10.08.11
11:00
Грузинский эксперт: Волнения на мировых финансовых рынках затронут Южный Кавказ в меньшей степени

Понижение кредитного рейтинга США и предшествовавшие «драматические» события в связи с государственным долгом Соединенных Штатов – вот причины, по которым сегодня на международных финансовых рынках происходят волнения.

Такое мнение  выразил эксперт по экономическим вопросам Гия Хухашвили, добавив, что нынешние тенденции носят кратковременный характер и не повлекут за собой серьезных последствий, пишет News.am.

«В экономике и в политике протекают схожие процессы. Мир в политическом смысле перестал быть однополярным, то же самое можно сказать и об экономике – мы являемся свидетелями процесса диверсификации мировой экономики», - отметил эксперт, выразив надежду, что у сильных мира сего хватит ума, чтобы не пустить этот процесс на самотек и постараться сделать его наименее болезненным.

По мнению Гия Хухашвили, американская экономика постепенно перестает быть ярко выраженным центром, а доллар – базовой мировой валютой. «Этот процесс продлится несколько лет», - заметил собеседник.

Так или иначе, сегодня на мировых биржах не все спокойно. Проецируя ситуацию на Южный Кавказ, Хухашвили подчеркнул, что государства региона являются странами - потребителями, ориентированными на импорт: «Мы не подключены к мировой системе ценных бумаг, не выходим на финансовые рынки напрямую.

Хотя мы и недовольны низким уровнем интеграции в мировую экономику, но в данном случае это обстоятельство служит своеобразным заслоном от потрясений».

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47