26.02.10
15:05
"Армения будет вынуждена открыть свои внутренние рынки для других товаров" - Аристомене Варудакис
Возможное открытие границы станет хорошим стимулом для диверсификации экономики Армении, сказал глава ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис. Об этом сообщает "Новости-Армения".

«Кроме того, возможно будет снизить цены на экспортируемые и импортируемые товары, и, тем самым, сократить темпы инфляции», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Однако, по словам Варудакиса, это станет для Армении также и вызовом.

«Армения будет вынуждена открыть свои внутренние рынки для других товаров, быть более конкурентоспособной, а это, в свою очередь, сократит олигополии», - сказал он.

В целом, по мнению главы ереванского офиса ВБ, возможное открытие армяно-турецкой границы представляет собой большие возможности не только для Армении и Турции, но и для всего региона Южного Кавказа.

«Всемирный банк поддерживает любую инициативу, которая оказывает содействие в трансграничной торговле и торговым отношениям между странами», - подчеркнул он.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября 2009 года подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

Комментарии:

 
 
Загрузка...

 
 


Ева Ривас или сколько стоит право человека в Армении?

Ева Ривас или сколько стоит право человека в Армении?


По данным ЦБ от 02/03/2010
384.54
524.47
12.87

Репутация Aston Martin безупречна, его новая модель не только самая дорогая, но и самая быстрая


Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Консульство online

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47