24.08.11
13:22
Американская трагедия в фильме Атома Эгояна - Guardian

В ближайшее время на большие экраны выйдет фильм об известной «вест-мемфисской тройке» (West Memphis Three) канадского режиссера армянского происхождения Атома Эгояна. К этому событию свое внимание обратило известное британское издание Guardian. Об этом пишет Tert.am

Издание напоминает, что выражение «вест-мемфисская тройка» вошло в оборот после событий, произошедших в 1993 году в городе Вест Мемфис штата Арканзас США, когда подростки Дамиен Эколс, Джеси Мискели младший и Джейсон Болдуин были обвинены в убийстве троих 8-летних детей. Местные жители, пресса и даже полицейские были уверены, что детей убили во время обряда сатанистов, а представители правоохранительных органов в итоге решили, что и убедили общество в том, что в убийствах виноваты вышеуказанные три подростка.

После 18-летнего заключения парни на днях вышли на свободу (экспертиза ДНК подтвердила, что они не имели ничего общего с этими убийствами).

Последнее событие сделало проблему изъянов системы юстиции вновь актуальной. К несправедливому приговору известной «вест-мемфисской тройки» обратились многочисленные журналисты, были отсняты фильмы. Последний фильм, рассказывающий о тройке – это фильм Атома Эгояна. 

«Это современный «Салемский процесс» (судебный процесс в Новой Англии в 1692 году в городе Салем, штат Массачусетс. По обвинению в колдовстве («охота на ведьм») 19 человек было повешено, 1 человек раздавлен камнями и от 175 до 200 человек заключено в тюрьму (не менее пяти из них умерли – Tert.am)», - заявил Эгоян.

«Сценарий затрагивает сущность трагедии, появившуюся вследствие этого в обществе злобу, недоверие. В данном случае для меня все ясно: это была судебная ошибка. Я считаю, что в действительности документальные фильмы совершили замечательную работу для того, чтобы представить это. Но за этим всем стоит человеческая драма. Я думаю, что смог показать ее», - цитирует слова Эгояна издание.

 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47