26.02.10
18:00
Евробанк готов предоставлять армянским банкам синтетические кредиты
Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) предусматривает выделить Армении в 2010 году до 100 млн. евро против прошлогодних 85 млн. евро. Из общего объема финансирования 1/3 будет осуществлена посредством армянских комбанков. Причем помимо финансирования уже традиционных для себя сфер, Евробанк намерен в этом году представить армянскому финансовому рынку также новые продукты. Подробнее об этом в интервью корреспонденту АрмИнфо рассказал руководитель ереванского офиса EBRD Валериу Разлог (Valeriu Razlog).

Г-н Разлог, Евробанк планировал в феврале этого года заключить первый кредитный договор с одним из местных комбанков в рамках намеченной программы по энергосбережению. На какой стадии находится реализация самой программы и отобраны ли компании, с которыми она будет осуществляться?

Мы решили пока повременить с запуском этой программы и начать ее к концу первого квартала – началу апреля текущего года, а в настоящий момент выбираем конкретные направления, которым в рамках этой программы предоставим финансовые средства. Мы не спешим, поскольку некоторые международные организации на сегодня уже выдают кредитные ресурсы сфере энергетики, и нам бы не хотелось дублировать или делать что-то схожее с ними. Однако, учитывая большой потенциал в энергосберегающей индустрии и в производстве чистой “зеленой” энергии, Евробанк будет активно участвовать в кредитовании этой сферы. В настоящий момент мы также рассматриваем разные возможности передачи финансов участникам энергетической индустрии. В частности, одна из этих возможностей – посредством банков, вторая – напрямую от Евробанка, поскольку опыт прямого финансирования Евробанк имеет. Мы также рассматриваем возможность кооперации с другими международными организациями и правительством страны для создания специального фонда, откуда будут выделяться средства в сферу энергетики. Пока этот вопрос рассматривается. Посредством комбанков предусматриваем направить в эту сферу $25 млн., в том числе планируем подписать договор с банками на $15 млн. до конца 2010 года. Посредством прямого финансирования от Евробанка не исключаем возможность кредитования в районе $10 млн. Причем через комбанки по данной программе будут выдаваться сравнительно небольшие кредиты, а напрямую и через фонд кредиты таким ГЭС-ам, производительная мощность которых превышает 5 МВт.

Каковы планы Евробанка по поддержке кредитования МСБ?

Мы рассматриваем проект предоставления банкам в текущем году финансирования для выдачи аккредитивов поставщикам товаров. Тем самым хотим помочь комбанкам в деле их участия в росте торговли, поставок именно через аккредитивное финансирование.

Что касается кредитования МСБ, то после некоторых встреч с нашими банками-партнерами мы решили профинансировать также малый и средний бизнес в Армении. В частности, до конца 2010 года планируем направить через комбанки и небанковские организации в сферу МСБ порядка 25-27 млн. евро. В прошлом году мы не участвовали в кредитовании МСБ, поскольку ликвидность комбанков была довольно высокой, и они не нуждались в дополнительных задолженностях перед Евробанком. Но местные комбанки до сих пор нуждаются в драмовой ликвидности, которую Евробанк может и хочет предоставлять, хотя комбанки, к сожалению, считают драмовые кредиты дорогими. Тем не менее, мы ожидаем в марте подписать первый договор по драмовому кредитованию. Валютный риск возьмет на себя зарубежный хедж-фонд, одним из акционеров которого выступает Евробанк. Такие кредиты называются синтетическими, то есть кредит сам выдается в долларах или в евро, но их курс привязан к курсу драма. Такой проект Евробанк реализует в Армении впервые. Каждый кредит в рамках этого проекта будет рассматриваться индивидуально, исходя из потребностей местных банков и их клиентуры. Естественно, мы убеждаем банки, что кредиты в драмах более выгодны для них в плане минимизации рисков.

Кредитование МСБ со стороны EBRD может ли сократить объемы финансирования крупного бизнеса?

Кредитование крупного бизнеса мы осуществляем в Армении посредством программы софинансирования с комбанками, в которой участвуют, в том числе HSBC Банк Армения, “Банк Анелик”, Армэкономбанк, Byblos Bank Armenia. А в начале марта планируем в рамках этой программы подписать договор с Америбанком на $10 млн. Хотя, честно говоря, я бы не назвал эту программу софинансированием крупного бизнеса. Это, скорее, софинансирование среднего бизнеса.

Международные организации участвуют в процессах развития ипотечного рынка Армении, который на сегодня стал предметом обеспокоенности также властей страны. Каковы планы Евробанка относительно кредитования этого сегмента?


Мы последовательно следим за процессами на ипотечном рынке. В период кризиса считаем особо важным то, что правительство фокусирует свое внимание на социальную ипотеку. Хотелось бы отметить, что Евробанк и IFC оказывают техническую помощь Центробанку по внедрению и изменению законодательства по линии ипотечного кредитования. Мы проводим оценку местного законодательства, выявляем разницу между местными стандартами по ипотечному кредитованию с международными. Таким образом, мы хотим помочь Центробанку Армении, чтобы он сполна использовал международную практику. К лету, надеемся, законодательный пакет будет готов, обсужден с Центробанком и другими участниками рынка, в том числе со строительными компаниями и комбанками, и впоследствии направлен в парламент Армении. Естественно, ипотечное финансирование – это сложный сектор, требующий долгосрочных ресурсов, которые, надеемся, будут именно в местной валюте, поскольку, как известно, валютный фактор привел к кризисным явлениям, особенно в странах Центральной Европы. Что касается кредитования ипотеки со стороны Евробанка, то в текущем году мы не планируем направить кредитов в эту сферу.

Ставка рефинансирования в Армении постепенно повышается. Каковы Ваши прогнозы? Как изменения ставки рефинансирования отразятся на рыночных ставках?

Евробанк прогнозирует дальнейшую тенденцию повышения ставки рефинансирования в Армении, что уже наблюдается в странах Центральной Европы. Страны постепенно отходят от принципа поддержки экономики к обеспечению более стабильного развития. Естественно, многие центробанки мира сейчас сбалансировано подходят к вопросам поддержки экономик, так как она создает среду, способствующую инфляционным явлениям. Сложно предугадать, как сформируются процентные ставки в коммерческих банках Армении, мы ожидаем некоторого сдерживания, либо снижения рыночных ставок. Надеемся, что конкуренция между банками возрастет, с учетом того, что уровень ликвидности армянских банков довольно-таки высок. Сейчас банки, имея ресурсы для вложений в реальный сектор экономики, стараются притягивать к себе лучших клиентов, что в некотором смысле исключает повышение процентных ставок, несмотря на риски.

Предусматривает ли Евробанк в 2010 году увеличить свою долю в капиталах армянских комбанков?

Мы не исключаем этой возможности, хотя до сих пор таких запросов не поступало, исходя их того, что, на наш взгляд, уровень капитализации местных банков довольно-таки высокий.

Комментарии:

 
 
Загрузка...

 
 


Ева Ривас или сколько стоит право человека в Армении?

Ева Ривас или сколько стоит право человека в Армении?


По данным ЦБ от 02/03/2010
384.54
524.47
12.87

Репутация Aston Martin безупречна, его новая модель не только самая дорогая, но и самая быстрая


Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Консульство online

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47