25.02.10
10:49
“РЕСО-Гарантия” ставит на розницу
В ноябре 2008 года на армянском страховом рынке зарегистрировался новый участник – армянская дочка российской страховой компании ОСАО “РЕСО-Гарантия” - «ЮНИРЕСО», позднее переименованная в «РЕСО». Новая компания, с амбициями стать первым в Армении розничным страховщиком, начала активную деятельность с лета 2009 года. Следует отметить, что конкурентная борьба на страховом секторе приняла более жесткие формы с одной стороны из-за неразвитости страховой отрасли и ограниченности клиентской базы, с другой стороны из-за появления новых крупных игроков в преддверии ОСАГО. Что сумела сделать СК «РЕСО» за этот период корреспонденту АрмИнфо рассказал директор компании Мушег Саакян.

Г-н Саакян, учредители СК «РЕСО» ранее заявляли о высокой поставленной планке и прогнозировали занять лидерскую позицию за короткое время. Подобная тенденция не нова и каждая новая компания «грозится» стать лидером, однако на рынке есть пример, когда страховщик, пришедший с достаточно мощным капиталом, пока что замыкает список по основным показателям. Как обстоит дело у СК «РЕСО»?

Наши цели не изменились, мы собираемся за 1-2 года стать компанией N1 по розничному страхованию и это несмотря на наличие серьезных конкурентов. Армения сложный и маленький рынок и здесь сформировались «сицилийские» взаимоотношения, но как показывает практика, на тех сегментах, где есть конкуренция, со временем побеждает тот, кто обеспечивает хорошее качество услуг. То есть дружественные или родственные отношения очень скоро перестают быть определяющим в выборе парнеров. К примеру, недавно мы застраховали аэропорт «Звартноц» и «Ширак», которые до этого долгое время страховались у другого страховщика. Я уверен в том, что привлекательным для владельца аэропортов были условия по полису и не только тарифы, но и другие параметры, в том числе аффилированность с французской страховой группой AXA и международным финансовым институтом EBRD, через ОСАО “РЕСО-Гарантия”.

То есть все-таки крупные клиенты интересны для «РЕСО»?

Крупные клиенты – это конечно интересная тема, но ставку мы делаем на розничное страхование, которое обеспечит до 80% премий в общем объеме. Мы активны на приоритетных для нас сегментах и планируем в скором времени занять соответствующую нишу за счет розничного страхования.

Что успела сделать компания на сегодня?

Финансовым компаниям обычно требуются десятилетия, что бы состояться, мы за 8 месяцев на рынке уже добились многого. Поставлен процесс розничных продаж, формирования агентской сети. В частности, мы первыми в Армении открыли школу страховых агентов, где после первичного тестирования желающие проходят недельный курс. Уже есть 3 выпуска школы и в целом порядка 80 человек прошли аттестацию. Мы работаем с рядом банков, как по агентским соглашениям, так и на договорной основе, но основные линии продаж будут осуществлять агенты. Это принцип Сергея Саркисова - нашего акционера, которому удалось за 18 лет создать мощную страховую группу в России - «РЕСО Гарантия». Он не делает масштабную рекламу, у него нет роскошных офисов, у него есть состоявшаяся агентская сеть и лучшая школа агентов России. В частности, число агентов в «РЕСО - Гарантия» достигает 20 тысяч. Мы действуем по принципам нашего акционера и вкладываем в людей. Наши агенты получают хорошие комиссионные, и часто доход одного агента превосходит зарплату топ-менеджера в компании. Основное отличие функциональных обязанностей агента «РЕСО» - это консультирование клиента не только до момента заключения договора, но на весь период действия страховки, особенно при страховом случае. Сбор данных, так называемая первичная консультационная помощь попавшему в критическую ситуацию клиенту осуществляется помимо нашего выплатного отдела также и нашим агентом. То есть, он не только продает полис, но так же поддерживает своего клиента.

Налажена также система выплат по автопродуктам. Этот сегмент для нас приоритетный, например продукт КАСКО у нас имеет ряд отличий как внутреннего характера, касательно формы обслуживания полиса, так и по уровню оценки и размеров выплат. На каждую машину у нас есть собственное досье. При заключении страхового договора машина фотографируется минимум с 10 разных ракурсов, ведь если мы не знаем что страхуем, мы не будем знать, как возмещать. К примеру, недавно один наш клиент заявил о треснутой фаре, но как свидетельствовали первичные фотографии, эта проблема была при оформлении страховки и соответственно оплате не подлежит. После выяснения ситуации наш клиент с улыбкой на лице заявил, что он просто проверял, насколько хорошо мы работаем.

Еще одно отличие – это централизация экспертной группы. В частности, пост-событийный анализ – трасалогию, помогает проводить экспертная группа, локализованная в Москве. Как показывает опыт СК «Ресо Гарантия» централизация необходима при большом географическом охвате, так как достаточно сложно во всех регионах набрать грамотных специалистов. Расстояние в этом случае не играет роли, потому что связь с экспертами осуществляется в он-лайн режиме.

Г-н Саакян, какие ожидания у «РЕСО» на 2010 год?


Текущий год для «РЕСО» будет однозначно удачным. Приводить цифры не хотелось бы, но ориентированность на первые позиции сохраняется. Мы станем активно развиваться на приоритетных для нас сегментах – это страхование недвижимого имущества и КАСКО, и готовиться к ОСАГО.

Интервью передает finport.am

Комментарии:

 
 
Загрузка...

 
 


Ева Ривас или сколько стоит право человека в Армении?

Ева Ривас или сколько стоит право человека в Армении?


По данным ЦБ от 02/03/2010
384.54
524.47
12.87

Репутация Aston Martin безупречна, его новая модель не только самая дорогая, но и самая быстрая


Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Консульство online

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47