27.07.11
17:02
Кто бросит спасательный круг малому бизнесу в Армении?

В Армении есть такой закон «О государственной поддержке малого и среднего бизнеса». Это один из самых маленьких законов, в нем всего 4 статьи, что как бы символизирует государственное отношение к малому и среднему бизнесу. Закон был принят 11 лет назад, но некоторые его положения начали применяться только в 2010 г., да и то под влиянием мирового  финансового кризиса.

Еще 11 лет назад закон, например, гласил, что в отношении малого и среднего бизнеса должна проводиться мягкая налоговая политика, однако правительство лишь в прошлом году решилось освободить от налога на добавленную стоимость тех, у кого оборот не превышает 70 млн. драмов (чуть более $190 тыс.). Сложно сказать, пошло бы правительство на реальные шаги по поддержке малого бизнеса, если бы не мировой финансово-экономический кризис.

Так или иначе, сейчас малому и среднему бизнесу отдается предпочтение в качестве способа преодоления последствий кризиса и обеспечения устойчивости при следующем возможном кризисе. Отметим, что Армения - далеко не единственная страна в мире, где составляют государственные программы по поддержке малого бизнеса.

Почти все сверхмощные страны осуществляют программы по поддержке малого бизнеса, вне зависимости от кризиса. Уделяется особое внимание кредитному содействию, особенно в самом начале становления бизнеса. Даже в странах с развитой финансовой системой эту проблему не удается решить через коммерческие банки, и правительства вынуждены взять вопрос финансовой поддержки на себя.

В США эту функцию выполняет Администрация по вопросам малого бизнеса, в Японии – Корпорация страхового кредитования малого бизнеса, во Франции – организация «Кредитование малого и мелкого бизнеса» и так далее.

По официальным данным, в Армении на долю малого и среднего бизнеса приходится около 43% ВВП, что является «хорошим» показателем, сопоставимым с результатами европейских стран.

Но не нужно забывать, что есть вопрос качества: малый бизнес в Армении развивается там, где олигополия не находит для себя занятия, а это, в основном, сфера торговли и услуг. Тем не менее, малый бизнес в течение последнего десятилетия развивался быстрее, чем крупный.

Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что за последние 10 лет число юридических лиц в Армении увеличилось на 30% (достигнув тем самым 64 тыс.), а частных предпринимателей – на 60% (Сегодня их около 90 тыс.). То есть экономическое поле расширилось, но это расширение произошло за счет не столько крупного, сколько малого бизнеса.

В течение последних 2.5 лет по государственным каналам малому и среднему бизнесу был выделен ресурс в размере $200 млн., в основном в виде кредитов. Это значительно ослабило экономическое напряжение, хотя вопрос доступности финансирования малого бизнеса остался в повестке дня. Дело в том, что кредитные ресурсы доходят до малого и среднего бизнеса по большей части через коммерческие банки – на их условиях.

Это означает, что в плане процедур предоставления кредитов реальных уступок нет, хотя поток государственных средств несколько сбил процентные ставки и привел к некоторому смягчению кредитных условий. Падение процентной ставки составляет 4-5 пунктов; получение среднесрочного кредита под 14-16% ежегодно не столь уж нереально, как 2-3 года назад.

Тем не менее отметим, что развитые страны поддерживают малый бизнес в обход банковской системы, чтобы удержать его вне радиуса ситуативного влияния финансового рынка. Например, в областях страны банки Армении предоставляют кредиты с более высокой процентной ставкой, чем это делается в Ереване, однако со стратегической точки зрения развитие малого бизнеса имеет особое значение именно в областях.

В Армении создан Национальный центр содействия малому и среднему бизнесу, однако по каким-то причинам программы через этот канал не увеличиваются, а сокращаются. Это, между прочим, один из нереализованных ресурсов государственной поддержки малого бизнеса в Армении.

Самвел Авагян

News.am

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47