02.09.14
15:40
Резолюция Сената Калифорнии о признании НКР - один из показателей «мускулов» калифорнийских армян – Искандарян

Резолюция Сената Калифорнии о признании Нагорно-Карабахской Республики - это один из показателей «мускулов» калифорнийского армянства, считает директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Сенат американского штата Калифорния принял 27-го августа резолюцию о признании Нагорно-Карабахской Республики. В документе также содержится призыв к Сенату и президенту США также признать НКР. Калифорния стала пятым штатом США наряду с Род-Айлендом, Массачусетсом, Меном и Луизианой, признавшим Нагорно-Карабахскую Республику.

«Резолюция Сената юридического значения иметь не может поскольку по Конституции США в прерогативу штатов не входит признание других государств. У этого признания есть психологическое значение - это один из показателей «мускулов» калифорнийского армянства, армянского лоббинга, того, как может он работать», - сказал Искандарян.

В целом как считает политолог, определенное политическое значение документ все же имеет, поскольку Калифорния достаточно специфический штат - он не только самый «армянский» из всех штатов США, но и самый большой по населению, промышленности, а Сенаторы из него играют серьезную роль в политике страны.

Как считает политолог, это имеет некоторое психологическое и отчасти политическое значение, но преувеличивать это значение тоже не стоит, поскольку это не является признанием НКР со стороны другого государства.

«Даже если не четыре, а 44 штата США признают Карабах, юридически это ничего не изменит», - сказал Искандарян.

Он также подчеркнул, что признание НКР одним из американских штатов не окажет сколько-нибудь серьезного влияния на процесс карабахского урегулирования.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. /Новости-Армения

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Кардашьян и Уэст с шиком отпраздновали первый день рождения дочериn


По данным ЦБ от 04/09/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47