11.08.14
13:26
Для армян было бы оскорбительным, если бы Эрдоган был армянином – Саргсян

Для армян было бы оскорбительным, если бы случайно выяснилось, что Реджеп Тайип Эрдоган  (победивший накануне на первых общенародных президентских выборах в Турции) – армянин, сказал президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу «Армньюз».

Во время одного из недавних телевизионных интервью Эрдоган заявил, что оппозиция клевещет на него, называя его грузином или армянином.  "Они назвали меня грузином. Простите меня за эти слова, но они высказались еще хуже - они назвали меня армянином", - сказал Эрдоган.

«В его подходах нет ничего удивительного, так что не следует удивляться. Другой вопрос, что люди, занимающие подобное положение должны быть сдержанными. А сдержанности у них нет», - сказал Саргсян.

Он отметил, что позиция Турции для Армении ясна и очевидна, и в этом армянская сторона неоднократно убеждалась, в том числе в ходе переговоров по армяно-турецким протоколам.   

«Поэтому мы были очень внимательны, чтобы в протоколах не было ни одного пункта, ни одного положения, которое могло нас сковывать в карабахских переговорах. Так что здесь все ясно и четко», - сказал Саргсян.

По мнению президента, многие считают, что, поставив перед собой задачу стать лидером в регионе, Турция может проявить сбалансированный подход.

«Это наивные люди... Я не вижу подобных тенденций и действий со стороны господствующей сегодня в Турции политической силы. Должны быть более широкие проявления, чтобы мы когда либо достигли такой ситуации», - сказал Саргсян. 

Он также подчеркнул, что не было случая, чтобы Турция выражала непредвзятую позицию по Карабаху.

«Турция является той страной, которая однозначно поддерживает Азербайджан в любом вопросе. И я бы удивился, если бы Эрдоган выразил соболезнования и армянской стороне (в связи с инцидентами и жертвами на границе)», - сказал Саргсян.

В конце июля - начале августа азербайджанская сторона резко активизировалась на лини соприкосновения, что привело к обострению ситуации в зоне конфликта. В результате диверсионных действий и атак на карабахские позиции по разным данным погибли шесть военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики и свыше 25 азербайджанских военнослужащих.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Кардашьян и Уэст с шиком отпраздновали первый день рождения дочериn


По данным ЦБ от 04/09/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47