05.06.14
13:36
«The Diplomat»: Что наносит удар по будущему Евразийского экономического союза?

Новости Армении – NEWS.amприводит опубликованную в журнале «The Diplomat»статью аспиранта Института Гарримана Колумбийского университета Кейси Мишель со значительными сокращениями:

В прошлый четверг президенты Казахстана, России и Беларуси встретились в Астане, чтобы освятить основание Евразийского экономического союза. Подписание учредительных документов ЕАЭС, которые вступят в силу с 1 января 2015 года, выделялось сопутствующей помпезной церемонией, с которой хорошо знакомо постсоветское пространство. Однако там, где риторика формирует идею единого комплементарного фронта, числа и траектория представляют намного более мрачный, гораздо более напряженный прогноз в отношении ЕАЭС.

Наиболее очевидным фактором являются напряженность в представлениях Казахстана и России в отношении потенциала союза. Если Путин и его Дума хотели в ЕАЭС общий парламент, единый паспорт и единую валюту, Астана оставалась непоколебимой в том, чтобы свести организацию к чисто экономическому союзу. Кажется, нет лучшего показателя решимости Казахстана ограничить последствия ЕАЭС, чем то, что подписанный окончательный договор составил менее одной трети от изначально предложенного текста: Казахстан постоянно хвастается своей способностью препятствовать попыткам политического объединения.

Такая буксировка возникла в сочетании с еще большим акцентом на поддержании казахского суверенитета, что только усилилось после аннексии Крыма Россией. ЕАЭС вызвал до сих пор не виданные в независимом Казахстане националистические протесты, структурированные вокруг экономических проблем и несогласия с возрождающимся империализмом в России. Однако дело не в том, что казахи лишь справедливо опасаются территориальных сдвигов. ЕАЭС, который будет навязывать внешние тарифы и расширять торговлю внутри ЕАЭС, до сих пор не представил жизнеспособную экономическую выгоду для нынешних государств-членов, и эта тенденция, вероятно, будет только ускоряться с продолжением интеграции.

Эти опасения, сочетающие вопросы экономики и суверенитета, отнюдь не ограничиваются Казахстаном. В Кыргызстане, который является вероятным будущим членом, наблюдались многочисленные попытки замедлить процесс присоединения. Подобным образом, Армения, несмотря на свою зависимость от экономической поддержки Москвы, столкнулась со значительной буксировкой внутри страны. И что удивительно, Назарбаев при подписании в прошлый четверг потребовал, чтобы Армения была принята в ЕАЭС только в пределах своих признанных ООН границ, то есть без спорной территории Нагорного Карабаха. Бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян возразил: «Как может Россия войти в Евразийский союз с Крымом, который не был признан ни одним государством, а Армения допускается только в пределах границ, признанных ООН?»

Усиливающийся национализм, ломкая экономика, вялая и нетвердая российская экономика – этих ингредиентов может быть более чем достаточно, чтобы умерить ожидания относительно потенциала ЕАЭС. Однако два дополнительных фактора умеряют перспективы ЕАЭС еще больше. Первый из них – это китайское присутствие и продолжающийся толчок в стратегии Пекина «Марш на Запад». Китай до сих пор практически молчит в отношении ЕАЭС, и его молчание, пусть даже не резонансное, по крайней мере, заслуживает внимания. Однако, если Китай, будучи вне ЕАЭС, будет продолжать увеличивать свою геополитическую важность в Центральной Азии, именно неучастие Украины в этом союзе представляет окончательный, смертельный удар по любой попытке сформировать союз в качестве «полюса», как изначально хотел Путин.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Ким Кардашян в сексуальной рекламе фаст-фуда (Видео)

Обнаженные фото Ким Кардашян попали в Интернет


По данным ЦБ от 17/10/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47