14.04.14
12:31
Die Zeit: На пути газовой независимости ЕС встал Нагорный Карабах?

Стремясь обрести независимость от российского газа, ЕС ищет альтернативных поставщиков: в центре внимания оказались газовые месторождения Азербайджана. Но в таком случае Брюсселю придется решать и местные конфликты, в том числе вопрос Нагорного Карабаха. После референдума в Крыму Азербайджан уже потребовал от Евросоюза санкций против Армении, таких же, как и против России, пишет немецкое издание Die Zeit.

Крымский кризис” снова подогрел в ЕС споры об альтернативах российскому газу, пишет Ральф Паули в Die Zeit. Один из вариантов, которые есть у Брюсселя, — импорт газа из Каспийского моря в обход России. В связи с этим в центре внимания оказался Азербайджан, который, как предполагается, будет поставлять свой газ в Европу через Трансадриатический газопровод. 
Трансадриатический газопровод — это часть более крупного запланированного “Южного газового коридора”. Но пока для развития этого проекта недоставало политического единства и экономических стимулов, отмечается в статье. 
Азербайджан же, делая ставку на собственное возросшее значение, использует “крымский кризис” в своих целях: требует от ЕС санкций против Армении в связи с Нагорным Карабахом. 
В день крымского референдума жители Нагорного Карабаха выразили солидарность с крымчанами, организовав праздничный концерт. В глазах карабахских армян этот референдум стал актом самоопределения. С точки зрения международного права, напоминает автор статьи, регион относится к Азербайджану, но в 1991 году населяющие его армяне объявили о создании независимой республики. Армения настаивает, что у жителей региона есть право на самоопределение. 
Три дня спустя после крымского референдума представитель Азербайджана в Совете Европы подчеркнул, что территориальную целостность Азербайджана следует соблюдать, как и целостность Украины. Азербайджан обратился к Брюсселю с открытым письмом, в котором призвал принять против Армении такие же меры, как и против России. “Уже более 24 лет почти пятая часть азербайджанской территории оккупирована армянскими солдатами. Где санкции против Армении?” — цитирует Паули письмо азербайджанцев, добавляя, что в этом послании отразилось разочарование страны, которая уже много лет надеется на поддержку со стороны ЕС. Но как и в случае Украины с Крымом, у Азербайджана мало шансов, что Армения согласится вернуть эту территорию, отмечает журналист. 
...”Международное сообщество уже давно не проявляет особого интереса к этому вопросу”. Но, по мнению автора статьи, Брюсселю следовало бы заняться решением этого конфликта, если ЕС стремится стать более независимым от российского газа. Тем не менее, как считает Ральф Паули, даже теперь Евросоюз вряд ли вмешается: Азербайджан пока не получил никакого ответа на свои требования. 
А все дело в том, что азербайджанского газа все равно недостаточно для замены российского, поясняет автор. К тому же это еще вопрос, является ли газовое сотрудничество с Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном более надежным, чем с Россией.

nv.am 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


25 октября в ГКД состоится концертно-юмористическая программа «TASHI-SHOW-2014».


По данным ЦБ от 10/09/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47