13.08.14
12:25
Тигран Петросян: Сборной Армении нужны свежие силы

Двукратный победитель Всемирных Шахматных Олимпиад в составе сборной Армении Тигран Л. Петросян прокомментировал выступления армянских шахматистов на 41-й Всемирной шахматной Олимпиаде, которая проходит в норвежском городе Тромсе.

Тигран, до завершения Олимпиады осталось два тура, а сборная Армении - на 13-м месте. С чем связано неудачное выступление действующих чемпионов?

Я уже говорил, из-за того что не был вовлечен в подготовительные сборы, мне трудно судить о причинах неудач. С профессиональной точки зрения могу сказать, что Габриэль очень хорошо начал турнир, на очень высоком уровне, но в последних турах, наверное, уже подустал. У Левона другая задача. Я не помню, чтобы он проигрывал в таких выигрышных партиях. А на этой Олимпиаде с ним такое часто бывает. Но я не могу сказать, почему так выходит. Они лучше будут знать.

Сейчас много критикуют Сергея Мовсесяна, особенно после последних туров, где еще была надежда на победу. Кажется, в последнее время он не в очень хорошей физической форме.

Я не могу спорить с тем, что он не в лучшей физической форме. Он прекрасный шахматист, но его игра в сборной не получается.

В начале Олимпиады ты говорил, что фавориты – Россия, США, Украина и Азербайджан. Но сейчас ближе всех к победе стоят китайцы и французы.

Китай тоже всегда был в числе фаворитов. Франция тоже хорошая коамнда, но на Олимпиадах она особо не боролась. Русские сыграли хуже нас. Они проиграли такие партии, а Крамник вообще ничего не может сделать. Украина после нескольких побед сравнялась с лидерами и будет бороться за первое место. Есть сборные, которые могли бы набрать на пару очков больше, чем имеют.

Какая сборная больше всех заслуживает победу?

Мое субъективное мнение – Азербайджан неплохо сыграл. Они тоже могут претендовать на чемпионство. Китайцы тоже имеют хорошую команду и в сложном поединке одолели азербайджанцев. Китай, Франция и Азербайджан достойны чемпионства. Им может помешать только Украина.

Сборная Армении после Стамбула не имела удач. Нужные серьезные изменения или это черная полоса?

Не знаю, может быть это полоса, но перемены нужны. Команде нужна свежесть. Это не означает, что шахматисты ослабли. Просто нужны новые силы. На следующий год можно попробовать молодежный состав. Почему бы и нет?

Вера Мартиросян

NEWS.am Sport

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Кардашьян и Уэст с шиком отпраздновали первый день рождения дочериn


По данным ЦБ от 04/09/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47