16.03.16
18:08
К убийству вора в законе подключили третьего киллера

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по делу в отношении сочинца Владимира Оганяна, задержанного в Армении летом прошлого года по обвинению в соучастии в убийстве вора в законе Петра Кусаева (Петруха, Заур). Криминальный авторитет был застрелен во дворе дома вместе с охранником в июле 2007 года. Двое участников преступления Григорий Еремян и Артур Карагозян были осуждены в 2014 году, еще один их предполагаемый сообщник находится в розыске. Владимир Оганян не признает свою вину.

В Краснодарский краевой суд направлено уголовное дело в отношении жителя Сочи Владимира Оганяна, обвиняемого в пособничестве в убийстве по предварительному сговору и незаконном приобретении оружия (ч. 2 ст. 222, ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 105 УК РФ). Дело находилось в производстве краевого следственного управления СКР, обвинительное заключение утверждено прокуратурой региона.

В июле 2007 года во дворе многоквартирного дома в Адлере был расстрелян вор в законе Петр Кусаев (Заур, Петруха), вместе с ним погиб его охранник Сослан Цаликов, а нянька сына Кусаева Амина Кягова была ранена. Следствие установило, что криминальный авторитет имел конфликты с частью армянской диаспоры, накануне убийства он угрожал родственникам местного жителя Григория Еремяна. В ночь после убийства Григорий Еремян и его друзья Артур Карагозян, Владимир Оганян и Эдуард Пашян пересекли границу Абхазии, оставив вблизи пограничного пункта принадлежавшую Оганяну машину. На основании оперативных данных следствие объявило всех четверых в розыск, Еремян и Карагозян были задержаны в Армении и экстрадированы в Россию в 2013 году. В декабре 2014 года Еремян был приговорен к восьми, а Карагозян — к десяти годам колонии строгого режима. Суд установил, что оба подсудимых стреляли в Кусаева и Цаликова, но выстрелы Еремяна не достигли цели. В августе 2015 года был задержан и доставлен из Армении в Россию Владимир Оганян, которому предъявлено обвинение в пособничестве при совершении убийства. Следствие утверждает, что он находился за рулем собственного автомобиля, на котором, по версии обвинения, приехали преступники.

Владимир Оганян не признает свою вину, его защита утверждает, что никаких объективных доказательств причастности Оганяна к преступлениям следствию собрать не удалось.

Анна Перова, Краснодар

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47