16.03.16
17:17
Серж Саргсян принял участие в установлении камня-креста на Кипре

В рамках официального визита на Кипр президент Армении Серж Саргсян в сопровождении президента Кипра Никоса Анастасадиса принял участие в церемокнии установления камня-креста в музее под открытым небом МИД Кипра. Камень-крест является копией уничтоженного в Джуге камня-креста, датируемого 1598 годом. Серж Саргсян подарил камень-крест от имени армянского народа.  

Как сообщили в пресс-службе президент Армении, президент Анастасиадис поблгодарил армянского президента и отметил, что камень-крест отражает нерасторжимую связь двух народов и государств. «Наши народы стали жертвами одного преступления, боролись и продолжаются бороться за свои права и сохранение своих ценностей на международной арене. Кипр является первой страной ЕС признавшей  и осудившей Геноцид армян. Наши страны и народы, мой друг – президент Республики Армения, остаются верны нормам международного права, в том числе и праву народов на самоопределение и мирному решению конфликтов, и строят свое будущее, уважая права человека.  Те сыны армянского народа, которые, спасаясь от Геноцида, нашли пристанище на Кипре, сегодня являются активной и очень важной частью нашего общества, одновременно сохраняя свой язык, свою идентичность, свои традиции. Мы горды тем, что они являются частью нашего общества. Кипр и Армения продолжают развивать двусторонние отношения, объединяя усилия  для обеспечения успеха в борьбе за справедливость.  Установление этого памятника вновь демонстрирует и напоминает всем глубокие исторические дружеские отношения наших народов»,- заявил президент Кипра.

Президент Армении посчитал символичным избрание камня-креста в качестве подарка, отметив, что камень-крест представит народу Кипра и посещающим Кипр иностранцам Армению и армянский народ, а также станет свидетельством братсва двух народов.  Камень-крест станет также сигналом того, что любое посягательство на культурные ценности является преступлением против человечества. “Этот символ духовных ценностей армянсекого народа и  духа христианства вошел в список культурного наследия ЮНЕСКО. В список памятников истории и культуры Армении включено более 10 тыс камней-крестов, из коих каждый  исключитлен.

Для армян крест, церковь играли исключительную историческую роль. В условиях длительного отсутствия государственност церковь зачастую брала на себя роль государства, объединяя наш народ, а камни-кресты сохраняли идентичность армян, что позволило нам 25 лет назад восстановить нашу государственность.

Посему избрание столь символичного подарка народу Кипра было не случайным. Духовное и материальное – камень и крест объединились,  объединив нашу историю, культуру, веру и обрас мышления. Если рассмотреть камни-кресты по всему миру, можно получить весь пройдены армянским народом путь христианского периода.

Каждый камень-крест говорит без слов, рассказывает о нашей истории, о наших успехах и провалах, о взлетах и падениях. В их числе есть и такие, которые стоят до сих пор на нашей родной земле, как свидетельство вековой Армянской государственности, но есть и такие, которые установлены по всему миру, неся память о нашем народе. Есть и такие камни-кресты, которые сражались, как солдаты, как к примеру спасшиеся от уничтожения камни-кресты в Арцахе. Но были к сожалению и такие, которые были варварски уничтожены, это 3 тысячи камней-крестов в Старой Джуге, которые были уничтожены Азербайджаном.

Установленный тут камень-крест является копией одного из этих камней-крестов, который датировался 16-ым веком.  Он был учнитожен, но возродился, был уничтожен камень, но не крест»,- заявил Серж Саргсян.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47