16.03.16
12:25
В Гленделе раскритиковали посла США в Армении

 Арут Сасунян 

Издатель и редактор газеты «Калифорниян курьер»

www.TheCaliforniaCourier.com

В рамках встреч с представителями армянской общины в Америке посол США в Армении Ричард Милз 10 марта выступил в Национальном центре калифорнийского города Ла Кресента, проинформировав американских армян о своей дипломатической миссии в Армении.

Как пишет Lragir.am, в приветственном слове предстоятель Западной епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Мушег Мартиросян выразил надежду, что США, идущие в авангарде борьбы за справедливость и права человека, когда-нибудь присоединятся к числу стран, которые официально признали бесспорный факт армянского геноцида.

Посол Милз говорил об успехах Армении последних двух десятилетий и презентовал 4 приоритета посольства США:

1) Углубление делового и торгового сотрудничества между США и Арменией

2) борьба с коррупцией

3) укрепление демократии, прав человека и гражданского общества

4) лучшее восприятие внешнеполитических целей США. 

Посол разъяснил, что США содействуют примирению между Арменией и Турцией, продолжая поддерживать подписанные в 2009 году, но так и не ратифицированные армяно-турецкие протоколы. Говоря о 100-летии армянского геноцида, посол Милз заявил, что «армяне были истреблены и депортированы Османской империей», заботливо обойдя термин «Армянский геноцид».

Я имел честь задать первый вопрос послу сразу после доклада, сделав уважительное замечание.

«Я знаю, что не послы определяют внешнюю политику США. Вы просто исполнитель. Хотел бы публично заявить – для армянской общины крайне оскорбительно то, что Вы, находясь здесь, не используете слово «геноцид», описывая все то, что произошло с армянским народом в 1915 году. Я не обвиняю Вас, в том не Ваша вина… Вы знаете, что произошло, правительство США тоже знает. Начиная с 1951 года, американские официальные лица неоднократно признавали Армянский геноцид. Я написал книгу, в которой привел хронологию признания Армянского геноцида, и я рад подарить ее Вам. Для армян и не только армян во всем мире не понятно, почему правительство США не желает использовать слово, которое в точности описывает то, что оно признавало годами. Это ставит США перед фактом: американские чиновники агитируют народ Армении укреплять демократию, мораль и справедливость, но они не уважают собственные принципы. Правительство США должно служить примером всему миру… Я просто хочу использовать Вас как курьера. Вижу, что вместе с Вами здесь присутствует и ваш коллега из Госдепартамента. Надеюсь, вы передадите мой мессидж своим руководителям в Вашингтоне».

Посол Милз дал следующий краткий ответ: «Моим единственным ответом может быть повторение цели президента Обамы, которую он озвучил в послании 24 апреля: «Мы желаем полного, искреннего и справедливого признания произошедшего со стороны правительства Турции и турецкого народа»».

Увы, посол следует предосудительному примеру президента Обамы, который не применяет термин «Армянский геноцид», несмотря на данные им многочисленные обещания в бытность кандидатом в президенты.

Безотносительно того, используют ли президент Обама и его подчиненные термин «геноцид», факт остается фактом – США многократно признавали Армянский геноцид на уровне президента и Конгресса.

Тем не менее, американские армяне и мировое армянство обязано сопротивляться и отвергать любую попытку по принижению подобающего описания геноцида армян или его извращению. Молчание при такой предосудительной лексике оскорбляет память жертв армянских великомучеников, особенно, если такие неприемлемые выражения звучат в Армянской церкви и общинных армянских центрах.

Посол Милз, видимо, удивился отрицательной реакции аудитории не только на заявление о геноциде армян, но и выражение «Турция борется с Исламским государством»…

К сожалению, мы не можем ожидать, чтобы все американские послы жертвовали своей дипломатической карьерой ради того, чтобы заявить власти истину, как это сделал экс-посол США в Армении Джон Эванс. Ценой больших личных жертв он взял на себя смелость признать геноцид армян во время подобного турне по армянским общинам США.

Посол Милз достоин поощрения за усилия по улучшению отношений между США и Арменией. Но его начальство в Вашингтоне должно осознать, что хорошая работа посла дискредитируется постыдной лексикой по поводу Армянского геноцида… 

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47