07.06.13
16:18
Основные политические тренды 2012 года на Кавказе обсудили в ходе конференции в Ереване представители Армении, Азербайджана и Грузии

Основные политические тренды и итоги 2012 года на Кавказе обсудили в пятницу представители Армении, Азербайджана и Грузии в ходе конференции «Кавказ 2012», организованной Институтом Кавказа при поддержке посольства Польши в Армении.

Основные экономические и политические события в Грузии в прошедшем году представил журналист и аналитик Михаил Вигнатский, который в своем докладе коснулся политик Михаила Саакашвили, а также произошедших за это время событий, в частности обнародования  шокировавших общественность кадров издевательств над заключенными грузинских тюрем, что, по словам журналиста, сильно подорвало авторитет президента Грузии.

Как передает Новости Армения, он также рассказал о возможных сценариях дальнейшего развития внутриполитической ситуации в стране, а также отношений с Росией и ЕС.

В докладе по Азербайджану эксперт Института мира и демократии Азад Исазаде отметил, что год выдался довольно активным в плане акций протестов против властей. «Что примечательно, впервые за долгое время в акциях протеста активное участие принимала азербайджанская молодежь и студенчество», - сказал он.

Говоря о заявлении президента Армении Сержа Саргсяна о том, что добыча нефти и газа в Азербайджане хронически сокращается, Исазаде заметил, что добыча нефти в стране действительно сократилась, однако есть планы увеличения добычи газа, доход от которого может даже превысить доход от нефтедобычи. При этом он отметил, что бюджетные средства в стране тратятся нецелесообразно и в малозначительные объекты вкладываются большие суммы.

Директор Института Кавказа Александр Искандарян охарактеризовал прошедший в Армении год как выборный. Он заметил, что 2012 год в Армении продлился не 12 месяцев, а десять, начавшись с выборов мэра города Раздан, которые, по его словам, стали репетицией прошедших 6 мая 2012 года парламентских выборов в Армении, а закончился 12 декабря, когда лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян заявил о том, что не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах, прошедших 18 февраля 2013 года.

«Таким образом, после всех выборов правящая Республиканская партия Армении утвердила себя у власти, взяв практически все политические поля»,- сказал Искандарян. Он добавил, что по итогам всех выборов в Армении установилась новая политическая структура, когда в парламенте представлены все политические силы, но серьезно влиять на политику они, не могут. Искандарян также коснулся внешнеполитических вызовов, стоящих перед Арменией и представил возможные развития в решении карабахского конфликта.

«Ежегодные конференции, организованные Институтом Кавказа, дают всему сообществу, как чиновникам и политикам Армении, так и дипломатическому корпусу, увидеть проблемы Армении в контексте всей региональной политики. Это одна из немногих поприщ, где встречаются представители всех трех стран Южного Кавказа, что несет две положительные черты – возможность сопоставления взглядов, и возможность установления контактов между представителями гражданского общества, неправительственных организаций, учитывая напряженные отношения или отсутствие таковых между Азербайджаном и Арменией»,-  сказал агентству «Новости-Армения» посол Польши в Армении Здислав Рачински.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


СВЕТСКАЯ VIP PARTY

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47