15.06.11
12:01
Эрдоган подал в отставку

Действующий премьер и лидер партии, победившей на прошедших 12 июня в стране парламентских выборах в Турции, Реджеп Тайип Эрдоган 14 июня вручил президенту страны Абдулле Гюлю прошение об отставке, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на пресс-службу президента Турции.Об этом передает News.am

Гюль, как отмечается, поручил Эрдогану исполнять обязанности главы правительства до формирования нового кабинета министров.

По итогам парламентских выборов, состоявшихся в Турции 12 июня, партия «Справедливость и развитие», возглавляемая премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в процентном соотношении  набрала 50%, «Народно-республиканская» партия- 26%, партия «Националистическое движение» - 13%.

Эрдоган войдет в новый парламент с 326 депутатами. Этот результат позволит ПСР сформировать однопартийное правительство, а Реджепу Тайипу Эрдогану - в третий раз стать премьер-министром. Однако для изменения конституции правительству придется устраивать референдум, поскольку обойтись без него ПСР могла бы, лишь получив 330 мест в парламенте.

Ранее Эрдоган объявил, что после парламентских выборов ПСР планирует изменить конституцию страны, принятую военным правительством в 1982 году. По словам премьер-министра, это необходимо, чтобы сделать государство более демократическим и расширить личную свободу граждан.

Противники Эрдогана, однако, полагают, что он в первую очередь попытается усилить позиции президента страны, планируя в будущем занять эту должность.

Основная оппозиционная «Народно-республиканская» партия в новом парламенте будет представлена 135 депутатами (112 мандатов - в нынешнем). Партия «Националистическое движение» будет представлена в меньшем составе- 54 депутата, вместо 71.

На этих парламентских выборах единственную серьезную победу одержали независимые депутаты, представленные курдской партией «Мир и демократия». В прежнем парламенте от этой партии было 22 депутата, а в новом парламенте их будет уже 36.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Менеджер Сержа Тангяна пока не подтверждает сообщения о концерте в Ереване


По данным ЦБ от 24/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47