15.06.11
11:10
В НКР не ожидают подвижек от предстоящей встречи президентов Армении, Азербайджана и России в Казани

Начальник Главного информационного управления аппарата президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян не ожидает каких-либо подвижек от предстоящей встречи президентов Армении, Азербайджана и России в Казани.Об этом пишет Новости Армения

Трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России - Сержа Саргсяна, Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева по карабахской тематике запланирована на 25 июня в Казани.

«Для достижения перелома в вопросе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, в первую очередь, должен быть нормальный формат, чего нет и он является искаженным. Стороны конфликта должны быть готовы к компромиссам и мы видим, что этого тоже нет», - сказал Бабаян в эфире Общественного телевидения НКР.

По его словам, Азербайджан не готов не только к компромиссу, но и к какому-либо конструктивному диалогу.

«Необходим соответствующий консенсус и между сверхдержавами. Они говорят, что стороны должны сами решить эти вопросы, то есть, фактически давления на какую-либо сторону не будет. Кроме того, необходимо учитывать также то, что стороны и страны-посредники вступают в очень активный внутриполитический период, который начнется в 2012 году», - отметил Бабаян.

Он напомнил, что в ближайшем будущем ожидаются выборы в России, Армении, Карабахе, США, Франции, и в этой ситуации очевидно, что урегулирование карабахского конфликта отходит на второй план.

«Здесь надо добавить также то, что выборы в ряде стран не ограничатся чисто избирательным элементом,  будут еще поствыборные процессы. Кроме того, в 2014 году в Сочи пройдут Олимпийские игры, внимание всего мира будет обращено на это грандиозное мероприятие, которое, в свою очередь, потребует серьезных мер безопасности на огромной территории», - сказал Бабаян.

Он подчеркнул, что сопредседатели МГ ОБСЕ сформировали очень интересную систему, которую медицинским языком можно назвать «системой анестезии», то есть, обществам впрыскивается надежда по поводу того, что в Казани может быть зарегистрирован какой-то перелом.

«Месяц, два-три все говорят о трехсторонней встрече в Казани, затем начинается встреча, что-то происходит или вообще ничего не происходит, и потом население, общества, аналитики, политологи начинают анализировать, а почему перелома как такового не произошло. Проходит 2011-й год, наступают последующие годы, то есть, урегулирование карабахского конфликта отходит на задний план», - отметил Бабаян.

Он подчеркнул, что ожидать перелома в вопросе урегулирования карабахского конфликта невозможно, так что, следовательно, статус-кво должен быть сохранен.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Менеджер Сержа Тангяна пока не подтверждает сообщения о концерте в Ереване


По данным ЦБ от 24/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47