27.01.10
15:19
Арцах глазами корреспондента
“Фильм “Арцах глазами корреспондента” пропал, но исходные кадры сохранились”, – рассказал “ГА” член Комитета российской интеллигенции “Карабах” (КРИК) Кирилл АЛЕКСЕЕВСКИЙ.

- МЫ ОТМЕЧАЕМ ТРАГИЧЕСКУЮ ДАТУ – 20-ЛЕТИЕ ПОГРОМОВ АРМЯН В БАКУ В ЯНВАРЕ 1990 ГОДА.

К сожалению, в новейшей истории мало говорится о том, какую роль сыграла советская армия в армянских погромах в Баку, а позже – в Шаумяновском районе. А роль была очень неблаговидная – я имею в виду взаимодействие советской армии с бакинским ОМОНом. Везде пишется о том, что советская армия якобы только разнимала армян и азербайджанцев, но это не так. Мы знаем: когда окружение Шаумяна было завершено, 23-я дивизия полковника Будейкина на неделю предоставила свои танки азербайджанцам, и эти танки просто-напросто смели партизанскую защиту Шаумяновского района.Танки врывались в поселки (особенно мне запомнился Верин Шен, с которым я был тесно связан), из незакрытых люков высовывались лица славянского типа и оттуда кричали армянам: бегите скорее, следом за нами следуют головорезы, если вы не убежите, то вас всех порежут. Люди хватали своих детей и документы первой необходимости и бежали – сначала в Гюлистан. “Будейкинцы” заработали на этом деле какие-то деньги, а потом сняли танковое вооружение… Армянам все-таки легче было противостоять омоновцам и азербайджанцам. И им удалось освободить часть Шаумяновского района – правда, очень маленькую часть. Зато многих людей удалось спасти от смерти – увы, не всех…

Был такой страшный случай, когда женщина-армянка, бежавшая в Гюлистан с двумя дочерьми, видела, как ее настигают танки, а вслед за танками придут головорезы. Ей не хватило сил, чтобы продолжать бегство (ведь дорога в Гюлистан непростая), и она бросилась с обрыва вместе с дочерьми, чтобы не достаться азербайджанцам. Подразделения советской армии подчинялись высшему командованию, и указания давались сверху. И эти указания вовсе не заключались только в утихомиривании и разделении армян и азербайджанцев. Кстати, на бытовом уровне, уровне человеческих взаимоотношений этого зачастую и не требовалось. Об этом можно многое рассказать… Например, когда бакинские омоновцы захватили в плен армянского старика и хотели его заживо сжечь, азербайджанец Сариб договорился с омоновской молодежью, что он выкупит старика- армянина, зашедшего на нейтральную полосу. Договорились о цене выкупа – за одну корову. Азербайджанец сходил к армянам, взял корову и получил назад старика. Могу рассказать и другой показательный случай. Армяне перекрыли водоснабжение азербайджанцам, а те обратились с просьбой открыть воду, потому что без воды они обречены на смерть. И армяне открыли воду…

Я САМ БЫЛ СВИДЕТЕЛЕМ ТОГО, КАК АРМЯНЕ В БОЮ НЕ СТРЕЛЯЛИ ПО ТЕМ, КТО БРОСАЛ ОРУЖИЕ И СПАСАЛСЯ БЕГСТВОМ.


Я как-то спросил ребят, почему они так избирательно стреляют. И получил ответ: мы стреляем только в тех, кто пришел к нам с оружием, а в безоружных беглецов мы не стреляем. Такие случаи очень показательны и говорят о многом. А вот в том, что сверху ненависть к армянам подогревалась очень целенаправленно и изощренно, я совершенно твердо уверен… Разве случайно, что генерала Лебедя – единственного человека, которому удалось навести хоть какой-то порядок в Баку, сняли потом со всех постов и он погиб при таких странных обстоятельствах?! Когда-нибудь, возможно, все это выяснится. Хочется надеяться…

- Г-н Алексеевский, известно, что у вас есть колоссальное количество документальных материалов военного времени – ведь вы очень много снимали в Арцахе. Скажите, что сталось с этими пленками?- Львиную долю оцифрованных копий мы передали автору исследований по истории Северного Арцаха и истории выселения армян из этого края, профессору Киму Каграманяну – они хранятся у него. В свое время по этим материалам был создан фильм “Арцах глазами корреспондента”. К сожалению, у нас не хватило денег на его дубляж, и я отдал пленку Елене Боннер (супруге Андрея Сахарова), когда она собиралась улетать в США. Она пообещала его там размножить и помочь с продвижением фильма.

ЭТО БЫЛО В 1996– 1997гг., если мне не изменяет память. К сожалению, по состоянию здоровья Елене не удалось сразу попасть в Штаты – болезнь уложила ее в больницу, а потом она уехала. Через года два я увиделся с ней в Москве и спросил, что сталось с фильмом. Оказалось, она забыла о пленке, но обещала выяснить. С тех пор я ее больше не видел, а о фильме ничего не слышал – непонятно, что с ним сталось. Кажется, фильм пропал. Жалко, конечно, но, с другой стороны, исходные кадры остались, материал в сыром виде сохранен…

Зара ГЕВОРКЯН, “Голос Армении”

Комментарии:

 
 
Загрузка...

 
 


Армянские блоггеры выберут песню для «Евровидения»


По данным ЦБ от 29/01/2010
377.45
530.66
12.46

14 февраля - что подарить?


Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Консульство online

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47