15.01.10
13:59
Google готов хлопнуть китайской дверью
Из-за цензуры американский интернет-гигант пригрозил правительству Поднебесной разводом.

Компания Google заявила в своем блоге, что в ближайшее время может уйти с китайского интернет-рынка по причине массированной и целенаправленной хакерской атаки на свои сервера. Причем атаки эти регулярные, и относятся не только к Google, но и к другим зарубежным компаниям. Google насчитала 20 таких жертв. В компании говорят, что «основной целью хакеров был доступ к Gmail-аккаунтам активистов по борьбе за права человека в Китае». Впрочем, не исключает, что атаки - дело рук спецслужб, действующих по заказу правительства. К расследованию преступлений приступило уже и Национальное агентство по безопасности США. Google тем временем собирается «пересмотреть возможность дальнейшей работы китайского офиса компании».

Но как считают эксперты, кто бы в реальности не атаковал Google, причина одна: политика в отношении свободы слова в китайском сегменте Интернета. Не являются ли эти заявления просто пиаром и игрой на публику? По просьбе корреспондента «СП» ситуацию комментирует аналитик инвестиционной компании «Финам» Татьяна Менькова.

- Итак, Google пригрозил Китаю, что намерен уйти из страны, если спецслужбы будут продолжать атаковать ее сервера. Действительно ли возможно, что китайские хакеры действуют по приказу властей? Были ли подобные прецеденты ранее?

- У нас нет информации такого рода. Судя по заявлениям других крупных компаний, имеющих почтовые сервисы, с такими проблемами они раньше не сталкивались. Кроме того, нет каких-то подтверждений, что хакерская атака была санкционирована китайскими властями.

 - Насколько реален характер угрозы уйти из китайского сектора?

- Маловероятно, что Google будет готов уйти с наиболее привлекательного мирового рынка. Это означало бы недополучение существенного дохода - не менее 1 млрд. долларов только в ближайшие несколько лет. Скорее всего, угроза - это попытка надавить на китайские власти, чтобы они смягчили свои требования по цензурированию поиска и ряду других моментов.

- Руководство Baidu, очевидно, радостно потирает руки - главный конкурент может уйти. Насколько велик рынок интернет-поиска в Китае и насколько важно для Google покрыть эту страну с точки зрения развития своего бизнеса в планетарном масштабе?


- Рынок поисковой рекламы в Китае в прошлом году составил примерно 1 млрд. долларов, причем в ближайшие три года его динамика вряд ли снизится ниже 50% в год. Для любой глобальной интернет-компании рынок Китая в ближайшее десятилетие будет являться ключевым в плане роста доходов.

 - Китай давно славится своими эффективными мерами по удушению свободы в Интернете. Скандал с Google не заставит руководство страны «смягчить режим»? Как конфликт может отразиться на ситуации в стране?

- Думаю, этот скандал никак не повлияет на ситуацию в Китае. В масштабах этой страны речь, скорее, идет о локальном происшествии. При этом мы считаем получение существенных уступок со стороны китайского руководства маловероятным.

 - Насколько силен был авторитет Google в Китае? Пользовались ли Gmail китайские диссиденты? Насколько ценной для Китая может быть информация, размещенная на серверах компании?


- Google.cn - третий по посещаемости сайт китайского интернета, так что его авторитет можно оценить как высокий. Правда, стоит признать, что посещаемость Baidu превышает показатели китайского Google примерно в два раза. О ценности информации нам судить сложно. Понятно, что для спецслужб важны любые данные, но у них наверняка есть и другие способы получения информации.

- Допускаете ли вы возможность, что атака хакеров на сервера интернет-компаний по заказу различных правительств тех или иных стран - обычная практика?

- Хакерская атака - это один из инструментов ведения информационной войны и получения закрытой информации. Можно предположить, что спецслужбы разных стран, среди прочего, используют и этот инструмент довольно активно. Но никто об этом не имеет не малейшего представления.

...В прошлом году американские интернет-компании (включая Yahoo) уже не раз обвиняли китайские власти в том, что те фильтруют данные интернет-запросов и не выдают жителям Поднебесной информацию на «запрещенные темы». С другой стороны, Google имеет почтовый аккаунт, который горячо любят оппозиционеры и неправительственные организации. Так что за организацией хакерских атак вполне может стоять и правительство.

И все же Google надеется продолжить общение с китайскими властями и попросить убрать интернет-фильтр. Если это будет невозможно, Google.cn, скорее всего, закроется.

Комментарии:

 
 
Загрузка...

 
 


"В гостях у Армянского радио"


По данным ЦБ от 09/02/2010
378.12
516.89
12.4

14 февраля - что подарить?


Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Консульство online

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47