13.07.15
10:18
Ереван в абрикосовых тонах: официальный старт кинопраздника

В воскресенье вечером в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна состоялась официальная церемония открытия уже ставшего одним из самых авторитетных в регионе Международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

Как передает Новости Армения, по уже укоренившейся традиции торжественное открытие XII кинофестиваля «Золотой Абрикос» началось с прохода по «красной дорожке» известных армянских режиссеров и актеров, деятелей искусства, дипломатов.

Первым на красную дорожку ступил, как и полагается, директор кинофестиваля Арутюн Хачатрян. Особое оживление вызвало появление знаменитого армянского кинорежиссера Артавазда Пелешяна.

Но, естественно, публика, затаив дыхание ждала главных героинь вечера – специальных гостей кинофестиваля всемирно известных актрис Настасию Кински и Орнеллу Мути. Появление кинобогинь было встречено овациями.

После этого началась официальная церемония открытия фестиваля. Вечер вели французский режиссер армянского происхождения Серж Аведикян и всемирно известный оперный певец Джерард Папазян.

Церемония началась с поминовения недавно ушедшего из жизни легендарного египетского актера Омара Шарифа, однако вместо минуты молчания публика стоя аплодировала артисту, воплотившему в фильме «Майрик» образ армянина, спасшегося от Геноцида.

В этом году одна из внеконкурсных программ фестиваля носит название “Больше никогда…” и посвящена 100-летней годовщине Геноцида армян. В связи с этим не случайным было появление на сцене директора Музея-института Геноцида армян Айка Демояна, который рассказал об удивительной судьбе уникальной женщины – Авроры Мардиганян, которая спасшись от Геноцида, в 1919  году снялась в голливудской немой ленте «Аукцион душ» снятой на основе ее воспоминаний. На сцену вынесли чемодан Мардиганян с которым она путешествовала по миру, представляя свой фильм.

После выступления Демояна зрителям был показан отрывок из сохранившегося эпизода картины «Аукцион  душ». Показ состоялся под аккомпанемент выступления хора “Овер”. Наверное, это была самая эмоциональная часть вечера.

Под конец церемонии под бурные аплодисменты публики на сцену поднялись главные героини вечера – Настасия Кински и Орнелла Мути, которым были вручены специальные премии имени Параджанова.

“Это сладкая сказка, находиться здесь”, - сказала Кински.

Орнелла Мути, в свою очередь, назвала фестиваль удивительным, выразив надежду побывать на нем и в будущем.

С понедельника фестиваль уже “заработает по полной программе”. Помимо конкурсных программ зрителей ждут специальные проекты, показы, ереванские премьеры и мастер-классы.

12-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване 12-19 июля. Фестиваль проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе.

В разные годы в рамках фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur.
«Новости-Армения» является информационным спонсором кинофестиваля.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2015. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47