18.02.15
11:18
Hurriet Daily News: Выдержат ли турецко-американские отношения тест на Армянский вопрос?

Турецкое издание Hurriet Daily News опубликовало примечательную статью о перспективах развития турецко-американских дипломатических отношений на фоне 100-й годовщины Геноцида армян.

Автор статьи Мурат Еткин отмечает, что турецко-американские отношения и прежде преодолевали многочисленные препятствия в связи с Армянским вопросом.

Автор вспоминает самый напряженный момент между двумя государствами – 2007-ой год, когда Анкара отозвала из Вашингтона своего посла в связи с обсуждением резолюции по Геноциду армян в Палате представителей.

Еткин отмечает, что турецко-американские отношения нормализовались, когда официальная Анкара пригрозила закрыть для ВВС США авиабазу «Инджирлик», что заставило президента Джорджа Буша младшего не давать ход обсуждению вышеуказанной резолюции.

«Но 24 апреля сего года может радикально отличаться от остальных лет, поскольку в 2015-ом отмечается  100-летие событий, являющихся очень символичными и насыщенными эмоциями для армян.

Президент Армении Серж Саргсян, пригласивший глав различных стран мира посетить Ереван 24 апреля, чтобы присутствовать на особой мемориальной церемонии, может получить положительные ответы.

Меж тем, отправленные президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом приглашения на церемонию памяти жертв битвы при Галлиполи не были приняты с большим энтузиазмом», - пишет автор статьи.

Он также  замечает, что главной целью кампании 100-й годовщины Геноцида армян  являются Конгресс США и Белый дом.

«Поэтому Ереван с особой целью назначил послом Армении в Вашингтоне известного в мире политики человека – экс-премьера Тиграна Саргсяна, который сразу после прибытия в столицу США смог объединить в преддверии 2015 г. все армянский лоббистские группы, оставив в стороне их прежние разногласия», - продолжает Еткин, замечая, что «то же нельзя сказать о турецкой стороне».

Затем автор отмечает, что «на протяжении десятилетий любому шагу, способствующему Армянскому вопросу, в Конгрессе препятствовало еврейское лобби, которое ныне не выказывает такой готовности, что обусловлено политикой Эрдогана в отношении Израиля.

Он прогнозирует, что в этом году турецкая сторона не получит также и лоббистскую поддержку Греции и ряда арабских стран.

«Кажется, у Анкары нет шансов представить против Вашинстона стратегическую карту, чтобы  суметь убедить президента Барака Обаму в том, что на этот раз Белому дому будет очень выгодно не давать ход Армянскому вопросу», - заключает автор.

tert.am

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47