13.07.15
10:58
Вардавар по-приморски: армяне Владивостока отметили праздник Преображения Господня

Традиционный армянский праздник Вардавар прошел на третьем пляже бухты «Лазурная» в воскресенье, 12 июля. Десятки людей собрались для того, чтобы облиться водой – этого требует обычай праздника, похожего на русские гуляния в день Ивана Купалы.Об этом сообщает Новости Владивостока на VL.ru 

Вардавар отмечается на 98-й день после Пасхи в честь Преображения Господня, произошедшего на горе Фавор. Согласно Библии Христос преобразился во время разговора с пророками Моисеем и Ильей – тогда его одежды стали белее снега.

Празднование Вардавара в Армении носит массовый характер – обливаются водой все люди на улицах вне зависимости от пола и социального положения. Обижаться не принято, так как считается, что в этот день вся вода целебная и несет очищение: 

«Я армянка и горжусь этим, — рассказывает одна из участниц праздника Ася, — Сейчас мы с семьей живем в России, но родители научили меня соблюдать традиции. Теперь в каждый праздник, мы стараемся собираться нашим тесным кругом, чтобы не забывать наши корни».

Сначала молодые люди стеснялись обливать друг друга водой, но уже через 15 минут они забросили водяные пистолеты, взяли ведра и отправились на берег моря, где воду можно сразу черпать в больших количествах. Купаться в этот день нельзя – считается, что слишком увлекшись «очищением», можно легко утонуть.  

В армянской церкви Вардавар по праву считается главным летним праздником. Кроме того, он горячо любим людьми всех возрастов. Уставшие, но довольные участники рассказали корреспонденту VL.ru, что Вардавар у них все-таки получился с приморским уклоном, так как в Армении нет моря. Однако получилось даже интереснее.



Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Прогулки по Еревану: пять самых любимых парков и скверов столицы

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47