26.10.10
13:03
Армянские археологи раскопали мумию козы эпохи энеолита, которая старше египетских мумий на тысячу лет

Армянские археологи в пещерном комплексе Арени 1 (Вайоцдзорская область) раскопали мумию козы эпохи энеолита, которая старше египетских мумий приблизительно на тысячу лет, сообщил во вторник журналистам руководитель армянской части экспедиции Борис Гаспарян.

Раскопки в Арени-1 ведутся совместно с археологами Калифорнийского университета(США) и университета Керка (Ирландия).

“Прекрасно сохранены кожа, мышцы и ребра животного, что дает уникальную возможность с помощью анализа ДНК определить весь его генетический код ”, - сказал Гаспарян.

Как передает Новости Армения, по словам археолога, определение генетического кода откроет беспрецедентные доныне возможности проследить за генетическими эволюциями данного вида животного, составить представление о скотоводстве той эпохи.
“Такие уникальные ключи для проникновения в глубины истории даются людям всего один раз”, - сказал Гаспарян, добавив, что мумифицирование козы не имеет ничего общего с принципами мумифицирования людей в Египте.

“В Египте мумифицирование проводили люди с помощью определенных препаратов, а к мумифицированию козы, найденной в Арени-1 человек не прикладывал руки”, - сказал он, разъяснив, что в пещерном комплексе природа создала такую среду, в которой любой организм проходил процесс естественного мумуфицирования.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Шер открыла секрет мира на Ближнем Востоке


По данным ЦБ от 18/07/2011
366.08
496.51
12.52
Breguet Marine

Россыпь бриллиантов для Breguet Marine

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47