26.10.10
12:03
Археологи в Армении раскопали одежду шеститысячелетней давности

Армянские археологи нашли в пещерном комплексе Арени-1 (Вайоцдзорская область) одежду из крапивы шеститысячелетней давности (приблизительно 3900-3600гг. до Р.Х.), сообщил во вторник журналистам руководитель армянской части экспедиции Борис Гаспарян.

Как передает Новости Армения,  раскопки в Арени-1 ведутся совместно с археологами Калифорнийского университета(США) и университета Керка (Ирландия).

“Эта находка дает уникальную возможность составить представление не только об одежде людей эпохи энеолита, но и о ремеслах того времени, в частности, о производстве текстиля шесть тысяч лет назад”, - сказал Гаспарян журналистам.

По словам археолога, в ходе раскопок также были обнаружены нити из крапивы и корзины, которые, вероятнее всего, являлись детскими колыбельками. Также были обнаружены лоскуты крапивной ткани с узорами, которые очень часто встречаются в армянских коврах по сей день.

Раскопки в пещерном комплексе Арени 1 начались в 2007 году. В 2008 году в пещере был найден Старейший образец кожаной обуви.

"Ботинок", напоминающий индейские мокасины, был сделан из одного куска кожи, имел длину 23,5 сантиметра (что соответствует 37-му размеру) и ширину от 7,6 до десяти сантиметров. Судя по форме, его носили на правой ноге. В момент, когда этот мокасин нашли археологи, он был набит соломой, и вероятно был приготовлен для починки или длительного хранения.

По результатам исследования «ботинок» оказался древнейшем в мире образцом сапожного искусства: ему исполнилось около 5 тысяч лет.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Шер открыла секрет мира на Ближнем Востоке


По данным ЦБ от 18/07/2011
366.08
496.51
12.52
Breguet Marine

Россыпь бриллиантов для Breguet Marine

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47