26.01.11
15:53
Ситуация в Киргизии заставила ОДКБ усовершенствовать нормативную базу - Бордюжа

Ситуация в Киргизии в 2010 году заставила ОДКБ изменить подход к решению подобных проблем, заявил в среду на пресс-конференции генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Весной 2010 года в Киргизии, являющейся членом ОДКБ, произошел государственный переворот, в ходе которого президент Курманбек Бакиев покинул страну. Всю весну и начало лета в южных регионах страны происходили межэтнические столкновения.

"Ситуация в Киргизии позволила нам по новому взглянуть на мандат Организации. Возникла проблема нормативной базы. Мы не смогли воздействовать на ситуацию в небоевых условиях", - сказал он, передает РИА Новости.

По словам Бордюжи, в результате этого была создана "система кризисного реагирования", определены шаги и возможности ОДКБ "по оперативному и эффективному реагированию на ситуацию в любом регионе деятельности организации". Он отметил, что эта система уже создана в полном объеме.

Бордюжа напомнил, что летом 2010 года соответствующими силовыми структурами была пресечена деятельность десятков экстремистских сайтов, которые провоцировали и разжигали межнациональную рознь.

"Напряженность в Киргизии сохраняется и нам (ОДКБ) надо много сделать для формирования правоохранительных органов республики", - сказал он.

Кроме того, по словам Бордюжи, Киргизии была оказана большая помощь. В том числе около 70 миллионов долларов финансовой помощи, не считая поставок ГСМ, материалов семенного фонда, строительных материалов. Он также отметил, что ОДКБ продолжает внимательно отслеживать ситуацию в Киргизии.

"То, что в республике наблюдается процесс стабилизации - успех и нашей организации", - заключил Бордюжа.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Шер открыла секрет мира на Ближнем Востоке


По данным ЦБ от 18/07/2011
366.08
496.51
12.52
Breguet Marine

Россыпь бриллиантов для Breguet Marine

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47