05.05.11
13:44
Заявок на вступление в ОДКБ ни от одного из государств не поступало - источник

Заявки от Сербии или от какого-либо другого государства о намерении стать полноправным членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пока не поступало, сообщил РИА Новости в четверг военно-дипломатический источник, комментируя информацию о том, что Белград решил присоединиться к этой военно-политической организации.

"Разговоры на эту тему беспочвенны, хотя раз за разом в СМИ вбрасывается информация о том, что ряды государств - членов ОДКБ пополнят то Украина, то Сербия. На сегодня можно говорить лишь о парламентских и иных контактах заинтересованных сторон в рамках противодействия общим вызовам и угрозам - терроризму, наркотрафику, торговле людьми и т.д.", - сказал собеседник агентства.

В Секретариате ОДКБ подтвердили, что, к примеру, Украина активно участвует в антинаркотической операции "Канал", проходящей под эгидой ОДКБ.

Ранее генеральный секретарь организации Николай Бордюжа заявлял, что "проблем с решением вопроса о вступлении любого государства в Организацию Договора о коллективной безопасности, либо придании любому государству статуса наблюдателя в ОДКБ с процедурной точки зрения нет".

"Межгосударственная нормативная правовая база по процедуре вступления в ОДКБ существует, и она частично апробирована в ходе восстановления членства в организации Республики Узбекистан", - уточнил он.

Сообщения о возможном вступлении в ОДКБ Сербии появляются не в первый раз. В 2008 году об этом шла речь на уровне Федерального Собрания РФ.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Шер открыла секрет мира на Ближнем Востоке


По данным ЦБ от 18/07/2011
366.08
496.51
12.52
Breguet Marine

Россыпь бриллиантов для Breguet Marine

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47