23.03.16
09:28
Апелляционный суд оставил в силе приговор Арамаису Авакяну

Джизакский областной суд оставил в силе приговор, вынесенный ранее в отношении фермера-армянина Арамаиса Авакяна, обвиненного в связях с «ИГИЛ» и трех его товарищей.

В ходе заседания апелляционного суда 22 марта были рассмотрены исковые заявления джизакского фермера Арамаиса Авакяна и трех его товарищей – Фурката Джураева, Бектемира Умирзакова и Дильшода Алимова, осужденных на сроки от 5 до 12 лет.

На этот раз узбекские власти допустили в зал суда правозащитников и представителей дипломатических корпусов для участия на процессе, ставшего причиной для беспокойства международной прессы, в частности, в Армении.

Как говорит «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») руководитель Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) Сурат Икрамов, приехавший в Джизакскую область для участия в суде по делу Авакяна и его товарищей, в суде основной фигурант данного уголовного дела 34-летний Фуркат Джураев отверг все обвинения, предъявленные ему и его товарищам.

– Фуркат Джураев больше говорил о пытках. «Мы вынудили дать показания против товарищей, пытали», сказал он. После он приподнял брюки и показал судье шрамы на ногах. «Посадите меня, видя своих друзей, меня мучает совесть, выпустите их!», сказал Джураев. Адвокаты также заявили, что все обвинения, предъявленные этим парнем, не нашли своего подтверждения. Но суд оставил в силе ранее вынесенный приговор, – говорит Сурат Икрамов.

По его словам, адвокаты осужденных были недовольны решением судом апелляционной инстанции и сообщили, что подадут надзорную жалобу в вышестоящие инстанции. Родственники осужденных, участвовавшие на сегодняшнем заседании суда, попросили правозащитников и дипломатов посольства США оказать правовую помощь осужденным парням.

Стоит отметить, что ранее ряд международных правозащитных организаций, в том числе Amnesty International заявили о полной необоснованности обвинений против фермера Арамаиса Авакяна и его товарищей. «Озодлик» уже сообщал о том, что Amnesty International заявила, что судебный процесс по делу фермера армянской национальности из Джизакской области Узбекистана Арамаиса Авакяна, приговоренного к 7 годам колонии по обвинению в связях с «ИГИЛ», проходил несправедливо, а во время следствия он подвергался пыткам.

Суд по делу Авакяна и его товарищей начался в Джизаке 6 января этого года. Всем задержанным были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 155 («Терроризм»), 159 («Посягательство на конституционный строй Узбекистана»), 161 («Диверсия»), 166 («Грабеж»), 169 («Кража») 244-1 («Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку»), 244-2 («Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях») Уголовного кодекса Узбекистана.

19 февраля этого года суд по уголовным делам Джизакской области Узбекистана огласил приговор по делу фермера-армянина Арамаиса Авакяна и его товарищей, согласно которому Авакян приговорен к 7 годам, его друзья Фуркат Джураев – к 12 годам, Бектемир Умрзаков – к 6 годам, Дильшод Алимов и Акмаль Маматмуродов – к 5 годам и 6 месяцам лишения свобода.

Однако ни Арамаис Авакян, ни его товарищи не признали своей вины ни по одному из пунктов обвинений.

Ранее интернет-издание AsiaTerra сообщило о том, что три четверти текста судебного решения посвящены не готовящимся терактам и диверсиям, а «хищениям» старых асбестовых и бетонных труб из земель местных фермеров, причем в качестве соучастников этих «преступлений» фигурируют сами же эти фермеры (6 из 7 остальных подсудимых). «На самом деле, когда областное управление СНБ три месяца занимается расследованием «кражи» давно списанных и никому не нужных труб, это говорит только о том, что представители этого ведомства стремятся во что бы то ни стало посадить определенного человека или группу людей – хотя бы за эти трубы, раз уж больше не за что», – пишет издание.

Однако по мнению судейской коллегии, вина всех подсудимых была полностью подтверждена «признательными показаниями Фурката Джураева, других свидетелей, заявлениями, и прочими «объективными доказательствами». А их доводы о том, что они не являются членами религиозно-экстремистского течения, не распространяли религиозные материалы, не совершали подрывных действий и что они невиновны, направлены на то, чтобы избежать уголовной ответственности.

Напомним, после освещения на «Озодлик» последних двух судебных процессов по делу Арамаиса Авакяна, свидетели, ранее давшие показания против фермера-армянина, отказались от своих прежних слов.

По утверждению родственников Авакяна, конфликт фермера с местными властями начался из-за его рыбного хозяйства в Пахтакорском районе Джизакской области, когда глава района Гафур Каршибаев попытался незаконно отнять у фермера его бизнес.

Беседа главы района с Авакяном закончился скандалом. Свидетели слышали, как чиновник кричал на фермера, угрожая словами: «Я загноблю тебя в тюрьме!».

При использовании наших материалов ссылка на сайт радио «Озодлик» обязательна

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Прогулки по Еревану: пять самых любимых парков и скверов столицы

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47