31.05.12
10:31
Первое заседание Национального Собрания Армении пятого созыва проходит в Ереване

Первое заседание Национального Собрания Армении пятого созыва проходит в Ереване.

Как передает Новости-Армения, заседание по традиции ведет самый старший по возрасту депутат – 66-летний Мкртич Минасян от фракции РПА.

В ходе заседания с приветственной речью выступит президент Армении Серж Саргсян.

Республиканской партии Армении по итогам выборов досталось абсолютное большинство в Национальном Собрании нового созыва -  69 мест в 131-местном парламенте. Тем самым, партия получила посты спикера, вице-спикера, премьер-министра. РПА может также самостоятельно формировать правительство.

Второе место на выборах заняла партия «Процветающая Армения», которая набрала 30,12% голосов и получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам). Третье место досталось оппозиционному партийному блоку Армянский национальный конгресс — 7,08%.

Пятипроцентный барьер преодолели также оппозиционные партии «Наследие» (5,76%) и Дашнакцутюн (5,67%), а также коалиционная партия «Оринац еркир» (Странна законности), набравшая 5,51%.

РПА предложила накануне на заседании исполнительного органа кандидатуру Овика Абрамяна на пост спикера Национального Собрания Армении, а на посту вице-спикеров – кандидатуры Эдуарда Шармазанова и Эрмине Нагдалян.

Представители правящей Республиканской партии Армении возглавят в новом парламенте, сформированном по итогам выборов 6 мая, восемь из двенадцати постоянных парламентских комиссий, председателями четырех комиссий станут представители партии «Процветающая Армения».

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


100 армян, которые изменили мир

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47