http://hayinfo.ru/ru/news/sport/105514.html
24.04.14
16:16
За что Минасян подвергся критике в сборной Армении?

Армянский специалист Вардан Минасян связан с "Тоболом" двухлетним контрактом. Несмотря на достаточно молодой тренерский возраст, он успел поработать со сборной Армении, которая при нем значительно прогрессировала.

В отборочном цикле к чемпионату Европы Армения едва не вышла в стыковые матчи, к которым путь преградила Ирландия, переиграв в очном матче 2:1. Тем не менее, сборная в рейтинге ФИФА поднялась с конца первой сотни на 33-е место. Правда, в некоторых СМИ в адрес Вардана Минасяна доносилась резкая критика вплоть до увольнения.

Так, после матча Армения - Болгария (2:1) в рамках отборочного турнира ЧМ-2014, почти все армянские СМИ дружно подхватили эмоциональное высказывание заместителя главного редактора известного спортивного интернет-ресурса России Championat.com Николая Петросяна, который на своей страничке в Facebook выпустил критические стрелы в адрес главного тренера и лидера армянской сборной.

"Армения - Болгария 2:1. Выводы: уволить Минасяна, лечить "звездняк" Мхитаряна, перестать приглашать второсортных игроков из РФПЛ. Позволить сопернику, играющему вдесятером вернуться в игру и сравнять счет, мучиться до последнего, когда у соперника осталось всего 9 игроков, - за такое тренера надо увольнять немедленно. Всех (Маркос и Саркисов), кто не способен из пределов штрафной попадать в створ, выгнать из сборной. Исключение Генрих, которому надо вправить мозги", - написал Петросян.

Отметим, что в той игре, завершившейся со счетом 2:1 в пользу Армении в Ереване, голы у хозяев забили Озбилиз, Мовсисян. У Болгарии отличился Попов. К тому же, в составе гостей с поля были удалены Бодуров и Дяков.

Невзирая на такие острые выпады, следует заметить, что сборная Армении впервые в своей истории всерьез претендовала на выход из группы в отборочных циклах ЕВРО-2012 и ЧМ-2014. И это происходило при непосредственном участии Вардана Минасяна, при котором до серьезного уровня выросли Казарян и Озбилис. Работа Минасяна на посту главного тренера была высоко оценена президентом Футбольной федерации Армении Рубеном Айрапетяном, однако уговорить его остаться ему не удалось. Минасян решил развиваться как тренер на клубном уровне и принял предложение "Тобола", с которым подписал двухлетний контракт. Неизвестно, как будут выглядеть костанайцы под его руководством, но одно точно, это один из молодых и перспективных тренеров Европы, что, собственно, и отметил полузащитник "Кайрата" Артур Едигарян.