http://hayinfo.ru/ru/news/policy/89937.html
03.03.11
13:57
ООН: Страны Южного Кавказа находятся в зоне риска с точки зрения транзита наркотиков

Ситуация в области незаконного употребления и транзита наркотиков в Армении, Азербайджане и Грузии может ухудшиться. Об этом говорится в опубликованном докладе Международного совета ООН по контролю за оборотом наркотиков. Согласно докладу, страны Южного Кавказа находятся в зоне риска с точки зрения незаконного транзита наркотиков, произведенных в Афганистане, пишет PanARMENIAN.Net.

Авторы доклада констатируют, что употребление наркотиков в регионе растет. Для предотвращения худшего сценария развития ситуации, ООН рекомендует государствам региона повысить эффективность контроля границ, координировать меры против незаконного оборота наркотиков на национальном и на региональном уровнях.

«В октябре 2010 года миссия Совета по контролю за оборотом наркотиков прибыла в Армению и отметила готовность властей страны в деле выполнения требований трех международных конвенций, контролирующих оборот наркотиков и подписанных Арменией. Члены Совета, однако, выявили недостатки в процессе координации действий и обмена информацией между разными государственными органами, работающими в этой сфере»,- говорится в докладе.

В докладе также говорится, что в Армении активизировались преступные группы, занимающиеся наркобизнесом.