25.03.10
11:25
В Кавказском институте состоялась презентация книги «Армянская диаспора
Сегодня в Кавказском институте состоялась презентация книги «Армянская диаспора: типология социально-культурных очерков в обществе и политике». Об этом сообщает Aysor.am

Авторами русскоязычной книги являются доктор исторических наук, профессор ИГУ, заместитель главного редактора журнала «Диаспоры» Виктор Дятлов и историк, эксперт по вопросам армянской диаспоры Эдуард Мелконян.

«В советские годы писать о диаспоре народов Советского Союза, в действительно, было нереально, не было возможности для их изучения», - сказал автор Эдуард Мелконян. Он отметил, что можно было написать о японской или бразильской диаспоре, о французской диаспоре в Квебеке и т.д.

По словам эксперта, такая политика привела к тому, что на территории постсоветского пространства, а также в России, люди не имели представления о существовании армянской диаспоры, не знали причин ее образования, в каких странах проживают армяне диаспоры и т.д.

Э.Мелконян отметил, что российские коллеги часто обращались к нему с просьбой посоветовать им какую-нибудь книгу об армянской диаспоре, однако такой книги просто не было.

«Эта книга не является систематизацией истории, она просто состоит из очерков, которые посвящены определенным темам или явлениям», - подчеркнул Э.Мелконян. Он отметил, что книга, прежде всего, рассчитана на русскоязычного читателя.

Комментарии:

 
 
Загрузка...

 
 


Пятая национальная премия в области армянской музыкальной индустрии «Ташир 2010» состоится 18 апреля 2010 года в Государственном Кремлевском Дворце

V национальная премия в области армянской музыкальной индустрии «Ташир 2010»


По данным ЦБ от 27/03/2010
393.54
525.02
13.28

Телевизоры за 2 млн 250 тыс долларов

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Консульство online

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47