24.03.10
16:02
Второй президент Армении заявил о необходимости концентрации усилий на поддержания спроса на жилье
 Второй президент Армении Роберт Кочарян заявил сегодня в эксклюзивном интервью о необходимости концентрации усилий на поддержания спроса на жилье.

Агентство Медиамакс обратилось к Роберту Кочаряну с просьбой прокомментировать публикации о том, что причиной сильного падения экономики в Армении стали чрезмерно высокие темпы строительства в годы его правления. Второй президент выразил также мнение относительно ситуации в строительной сфере и о путях ее стабилизации, а также коснулся участившихся попыток проецировать ипотечный кризис в США на экономику Армении.

Ниже приводится полный ответ Роберта Кочаряна:

«К сожалению, экономику часто анализируют люди, имеющие о ней смутное представление. Нельзя механически сравнивать темпы строительства в Армении с ипотечным пузырем в США. В Америке банки давали сомнительные в смысле возвратности ипотечные кредиты с последующей перепродажей обязательств на вторичном рынке. Сработало это из-за большого доверия к рынку ценных бумаг США и наличию свободной ликвидности на мировых финансовых рынках. В Армении этого явления не было вообще, да и не могло быть в силу неразвитости финансовых инструментов и рынка ценных бумаг. Строительство было реальным, а кредиты обеспечивали лишь небольшой его обьем (менее 10%). То есть, строительство и ипотека никак не могли подорвать финансовую систему страны.

Относительно объемов строительства. Да, оно формировало более 20% ВВП, но мало это или много в смысле физических объемов надо оценивать не по процентам от ВВП, а по реальной потребности в стране по жилью, офисным и торговым полощадям. Пусть чиатель просто посчитает, сколько нуждающихся в улучшении жилищных условий семей он знает лично. Это даст определенное представление о ситуации с жильем по стране. Прибавьте естественный рост количества изношенного и аварийного жилья, новые семьи и т.д. Уверяю вас, потребность огромная, и по мере роста экономики все больше и больше людей получали бы возможность вовлечения в ипотечные программы, а значит, строительство жилья продолжало бы процветать.

По количеству офисных площадей в относительных единицах мы на одном из последних мест в мире. В Ереване с населением больше 1 миллиона построено всего 5-6 офисных зданий под аренду. Все остальные - кое-как приспособленные помещения, далекие от современных требований. Мы сильно отстаем от европейских стран и по современным торговым площадям. Т. е.,  потенциал для сохранения темпов строительства на многие годы - огромный. Удивляюсь, как можно этого не понимать.

По логике этих критиков следовало бы искусственно тормозить строительство в томном ожидании возможных кризисов. По этой логике, японцам следовало бы сокращать производство автомобилей и электроники, немцам – станков, оборудования, китайцам - текстиля и т.д., по той лишь причине, что возможный спад спроса в США может повлиять на их доходы. Это депресивное мышление. Мы ведь говорим о реальном секторе экономики, а не о финансовых спекуляциях. Страны десятилетиями позиционировали себя в конкретных сегментах мировой экономики, наращивали кадровый и технологический потенциал, ориентируясь на свои естественные и формируя новые конкурентные преимущества. Никто из-за кризиса отказываться от наработанного не будет. Будут совершенствоваться, повышать эффективность бизнеса, сокращать издержки, осваивать новые технологии для повышения конкурентоспособности.

Да, время от времени происходят кризисы. Это надо осознавать, и в хорошие годы к этому готовиться. Но не сдерживанием развития экономики, а формированием резервов, сокращением госдолга и дефицита бюджета, диверсификацией торговли и т.д. И мы это делали. За период 1998 по 2008 год соотношение внешнего долга к ВВП сократилось с 46% до 13%. Дефицит бюджета по факту в последние годы моего президентства составлял менее 2%,  среднегодовая инфляция - 2-4% при росте экономики в 12-13%. При этом бюджетное финансирование в 2007 году составляло всего 7% от финансирования капитального строительства. Последовательно наращивались золотовалютные резервы. А к началу 2008 года только свободный остаток на счетах минфина составлял 100 млрд драмов. Идеальная макроэкономика, которая говорит о том, что страна тратила меньше чем зарабатывала, откладывая часть заработанных средств на «черный» день.

Кстати, именно это дало возможность новым властям Армении тратить накопления и брать новые кредиты для реализации антикризисных программ. И это нормально. Представьте, что пришлось бы делать правительству, если бы внешний долг составлял на начало кризиса не 13% от ВВП, а, допустим, 40%. Такого объема дополнительных кредитов Армении, естественно, никто бы не предоставил, так как это привело бы к неминуемому дефолту.

Можно ли было избежать такого сильного спада в строительстве? Думаю, что да, но это предмет отдельного и очень серьезного разговора, хотя известно, что история не терпит сослагательного наклонения. Я предпочел бы сегодня ограничиться общей формулой. Необходима концентрация усилий на поддержания спроса на жилье. Способов множество. Я думаю, понимание этого в правительстве уже есть. Чрезвычайно важно было начинать действовать загодя, когда кризис был еще на пути к Армении».

Интервью передает Медиамакс

Комментарии:

 
 
Загрузка...

 
 


Пятая национальная премия в области армянской музыкальной индустрии «Ташир 2010» состоится 18 апреля 2010 года в Государственном Кремлевском Дворце

V национальная премия в области армянской музыкальной индустрии «Ташир 2010»


По данным ЦБ от 27/03/2010
393.54
525.02
13.28

Телевизоры за 2 млн 250 тыс долларов

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Консульство online

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47