24.03.10
17:19
EBRD разработал кодекс корпоративного управления на основе законодательства РА
Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) разработал кодекс корпоративного управления на основе законодательства РА, который будет представлен общественности к концу апреля текущего года. Об этом журналистам 24 марта в Ереване сообщил глава ереванского офиса EBRD Валериоу Разлог. «Мы не разработали новое законодательство, а добавили определенные положения, которые будут направлены на улучшение корпоративного управления в армянских компаниях, что позволит им выйти на международный уровень», - сказал он по итогам второго заседания на тему «Банки развития - как сторонники реформ, направленных на укрепления честной корпоративной системы: на примере Армении» в рамках проходящего в Ереване форума, посвященного борьбе с коррупцией. Об этом сообщает «PanARMENIAN.Net».

Данный кодекс, по его словам, будет фокусироваться на корпоративном управлении компаний, в частности, будет приниматься во внимание участие акционеров в годовом собрании, мнения и решения акционеров по управлению компанией, важное значение будет имеет также защита прав минаретарных акционеров, обеспечение прозрачности деятельности компании и обязательная публикация годового отчета ее деятельности. «Помимо этого, будет уточнена деятельность совета директоров, чтобы они не собирались и просто что-то обсуждали, а чтобы их решения, помимо конфиденциальных, становилось известными акционерам компании и другим сопричастным с компанией лицам.

Как проинформировал глава ереванского офиса EBRD, кодекс корпоративного управления на первом этапе будет применен к госорганизациям, комбанкам и компаниям, прошедшим листинг на фондовой бирже, что позволит создать основы для его корректировки и внесения соответствующих дополнений, основанных на мнениях этих компаний. «Поскольку мы находимся на первом этапе, то это позволит регулирующим органам отфильтровать деятельность компаний и внести соответствующие изменения в законодательство РА. После чего, доработанный кодекс будет применен и к остальным компаниям», - отметил он. При этом он добавил, что кодекс будет пересматриваться раз в два года, а внедрение норм корпоративного управления будет носить добровольный характер.

Валериоу Разлог также сообщил, что на данном этапе кодекс переводится на армянский язык и к концу апреля будет размещен на официальных сайтах Министерства экономике РА, Центрального банка РА и EBRD, а также будет обеспечена его доступность для всех компаний Армении.

Конференция «Укрепление честной корпоративной системы», проходящая в Ереване 24 марта, организована программой мобилизации антикоррупционной деятельности USAID совместно с Министерством экономики Армении и программой USAID «Конкурентоспособный частный сектор Армении» (CAPS). В ней принимают участие более 200 представителей местных и зарубежных предприятий, международных банков и коммерческих агентств, а также правительства и гражданского общества.

Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) является международным финансовым учреждением, которое финансирует проекты в 29 странах от Центральной Европы до Средней Азии. Вкладывая капитал в частные предприятия, потребности которых не могут быть полностью удовлетворены рынком, банк помогает развитию предпринимательского сектора и способствует переходу к рыночной экономике. Владельцами EBRD является 61 странa и две международные организации. Он также является одним из крупнейших инвесторов в Армении. Вложения Европейского банка реконструкции и развития в Армении в 2009 году составят $150 млн. против $75 млн. за 2008 год. До настоящего времени ЕБРР инвестировал более 500 млн. евро в осуществлении более 77 программ в различных секторах экономики Армении.

Комментарии:

 
 
Загрузка...

 
 


Пятая национальная премия в области армянской музыкальной индустрии «Ташир 2010» состоится 18 апреля 2010 года в Государственном Кремлевском Дворце

V национальная премия в области армянской музыкальной индустрии «Ташир 2010»


По данным ЦБ от 27/03/2010
393.54
525.02
13.28

Телевизоры за 2 млн 250 тыс долларов

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Консульство online

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47