25.03.10
10:14
«Фактор сезонности» в представлении Герасима Алавердяна
Недавно Национальная статистическая служба опубликовала результаты сплошного учета количества домашнего скота в хозяйствах населения и коммерческих организаций страны, по состоянию на 1 января 2010 года.

Результаты этого учета, по правде говоря, на веру в светлое будущее нашего животноводства не настраивают. По всем видам домашнего скота, за исключением свиней, зафиксировано сокращение количества. Так, по сравнению с 1 января прошлого года, поголовье крупного рогатого скота на начало текущего года уменьшилось на 2,4% (в том числе коров – на 3,2%), овец – на 8,6%, коз – на 8,9%.

Отдельные эксперты связывают сокращение поголовья домашнего скота с неудовлетворительным уровнем ветеринарии в стране, что приводит к падежу скота от болезней. Недавняя повторная вспышка африканской чумы, от которой поголовье свиней снова поредело, служит наглядным свидетельством этого. Напомним, что два года назад из-за эпидемии было забито около 15 тысяч свиней. По последним данным, в Тавушской области от африканской чумы погибло 44 свиньи, а еще 302 пришлось забить для предотвращения распространения болезни.

На численности скота отражается и наблюдаемый за последнее время активный вывоз живых или же забитых животных в соседний Иран. К примеру, экспорт по группе «живые животные и продукты животного происхождения» в январе текущего года, по сравнению с январем прошлого года, увеличился почти что вдвое — на 82.2%, составив по стоимости 0,4 млн долларов США. Вполне возможно, что к концу года этот показатель составит уже кругленькую сумму в несколько миллионов долларов.

Экспорт овец в Иран (где баранина высоко котируется среди местных потребителей) любопытно прокомментировал министр сельского хозяйства Герасим Алавердян. По его мнению, в этом ничего опасного для поголовья овец в республике не имеется. Мол, количество их может даже удвоиться (!) за год. Если прикинуть, то по данной прогрессии размножения количество баранов и овец буквально за считанные годы должно было перевалить за отметку в несколько миллионов голов. К сожалению, этого по «необъяснимым» причинам не произошло, и поголовье тех же баранов и овец наоборот, сократилось до 511 тысяч единиц.

Тот же Герасим Алавердян рост цен на говядину скинул на фактор сезонности. Поэтому, чтобы нейтрализовать влияние упомянутого фактора, цены в январе-феврале текущего года сравним с ценами аналогичного периода прошлого года. Так вот, цена на говядину возросла на 15,5%, а на баранину подскочила аж на все 68,5%. Для сопоставления приведем индекс цен на мясо птицы – 103,7%, то есть прирост более скромный – «всего лишь» 3,7%. Так что министерский «фактор сезонности» тут явно не сработал…

Об этом сообщает NEWS.am.

Комментарии:

 
 
Загрузка...

 
 


Пятая национальная премия в области армянской музыкальной индустрии «Ташир 2010» состоится 18 апреля 2010 года в Государственном Кремлевском Дворце

V национальная премия в области армянской музыкальной индустрии «Ташир 2010»


По данным ЦБ от 27/03/2010
393.54
525.02
13.28

Телевизоры за 2 млн 250 тыс долларов

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Консульство online

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47