Армянское общество плохо информировано об изменениях связанных с антикоррупционной борьбой, сказал заместитель министра юстиции Армении Сурен Крмоян.

«Проблема заключается не только в необходимости законодательных изменений, но и в информировании общественности о них. Сейчас мы проводим масштабные акции по представлению успешных случаях борьбы с коррупцией», — сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Крмоян в качестве примера антикоорупционной деятельности отметил создание независимой Комиссии по предотвращению коррупции, которая начнет свою работу с апреля 2018 года.

«Кроме того, у нас есть вся информация относительно собственности, движимого и недвижимого имущества и источников доходов высокопоставленных чиновников начиная с 2012 года. Благодаря этому, Комиссия по этике имеет возможность через электронную систему выяснять достоверность информации у различных инстанций и, в случае необходимости, инициировать заявление о возбуждении уголовного дела», — заявил заместитель министра.

В качестве другого знакового примера он назвал принятие закона о криминализации незаконного обогащения.

Вместе с этим замминистра пояснил, что Армения не пытается изолированно следовать по этому пути и ведет борьбу с учетом наиболее успешных международных примеров.

«Во многих странах есть примеры успешной борьбы с коррупцией. Но зачастую они непосредственным образом связаны с многочисленными нарушениями прав человека. Мы стараемся извлечь положительные аспекты их деятельности без внедрения негативных элементов», — отметил он.

ИСТОЧНИКНовости Армения