Правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложение Министерства диаспоры о продлении срока действия закона об освобождении уклонистов от уголовной ответственности в Армении.

Парламент Армении ежегодно по предложению правительства принимает поправки в закон «О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка», которыми предлагается освободить от уголовной ответственности определенную категорию уклонистов. Последние поправки были приняты 30-го апреля 2015 года, ими предусматривалось прекращение уголовного преследования в отношении граждан, уклонявшихся от службы в армии, которым исполнилось 27 лет до 31 декабря 2014 года.

«Поправками предусмотрено прекращение уголовного преследования в отношении граждан, уклонявшихся от службы в армии, которым исполнилось 27 лет до 1 мая 2015 года», — говорится в решении правительства.

На протяжении последних двух лет подобный законопроект не представлялся, из-за чего тысячи уклонистов остались в состоянии неопределенности.

Министр обороны Виген Саркисян заявлял, что выступает против освобождения уклонистов от уголовной ответственности, но готов продлить действие закона.

По данным Миндиаспоры, в течение 2014 года законной возможностью внести определенную сумму и снять с себя уголовную ответственность за уклонение от службы воспользовались 954 человека, а в первом квартале 2015 года — 61 человек.

Действие закона неоднократно продлевалось, что позволяет ежегодно около 900 молодым людям в возрасте старше 27 лет вернуть таким образом свой долг родине, за счет чего поступления на специальной государственный счет составили 800 млн. драмов (1,6 млн. долларов).

Не все подпадающие под действие закона молодые люди являются «злостными уклонистами», поскольку многие из них отсутствуют из страны по различным причинам, в том числе те, кто, будучи еще детьми, вместе с родителями покинули родину или длительное время находились за рубежом.

Согласно закону, граждане, не прошедшие обязательную воинскую службу, начиная с момента неявки на призыв в нарушение закона и до достижения ими 27 лет либо до приобретения в установленном порядке оснований на получение права на освобождение или отсрочку от обязательной военной службы, выплачивают штрафы за каждый пропущенный призыв.

Максимальный размер штрафа составляет 1,8 миллиона драмов (3,7 тыс. долларов).

ИСТОЧНИКНовости Армения