Компания «Норфолк Консалтинг» выявила довольно темные и запутанные истории в сфере таможенного контроля. Об этом во вторник в ходе отчета о выполнении государственного бюджета 2017 года заявил глава Комитета государственных доходов (КГД) Армении Давид Ананян, комментируя коррупционные разоблачения, связанные с компанией.

СНБ Армении ранее раскрыла многомиллионные преступные схемы с участием чиновников Комитета по госдоходам. Стало известно, что с 1-го августа 2017 года по 1-ое мая 2018 года посредством представителей организаций, занимающихся грузоперевозками, компания «Норфолк Консалтинг» получила наличными 37,6 млн. долларов, из которых 26,4 млн. — за растаможку ввезенных в Армению товаров, а 11,2 млн. за оказанные хозсубъектам услуги. Компания не доплатила в госбюджет около 7 млн. долларов.

«Деятельность компании преследовала цель внести определенные коррективы в темную и запутанную ситуацию, полную коррупционных рисков в сфере таможни. В прошлом действовало порядка 8-9 компаний, которые осуществляли грузоперевозки и процесс таможенного оформления. «Норфолк Консалтинг» была создана для того, чтобы отделить растаможку от грузоперевозок и, чтобы первая осуществлялась бы по контролируемым таможенным органом процедурам», — заявил Ананян.

Вместе с тем, глава КГД не стал комментировать, уклонялась ли компания от уплаты налогов, отметив лишь, что в настоящее время идет следствие, которое даст ответы на все вопросы.

«Хочу еще раз констатировать одну очень важную вещь: компания «Норфолк Консалтинг» изначально создавалась для определенного регулирования сферы. Насколько ей это удалось, покажет следствие. Как специалист считаю, что компания сформировала намного более прозрачную среду, возможно, допустив определенные отклонения в своей деятельности», — добавил Ананян.

Генеральный директор ООО «Норфолк Консалтинг» Армен Унанян и еще трое ответственных сотрудников компании арестованы по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2-й статьи 205-й (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей) Уголовного кодекса Армении.

ИСТОЧНИКНовости-Армения