За последние пять лет в Армении наблюдается положительная динамика роста объемов ипотечного кредитования. Так, объем ипотечных кредитов, выданных коммерческими банками за этот период, вырос на 55%, а кредитными организациями – на 59%. Этому процессу способствуют реформы, проводимые правительством в данной сфере, совершенствование законодательства,  реализуемые программы, в том числе государственные. Свои соображения о том, как может развиваться сфера ипотечного кредитования в 2018 году, на что следует обратить внимание тем, кто решится взять ипотеку и о многом другом в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения» рассказал эксперт по оценке недвижимости, генеральный директор оценочной компании «Оливер Групп» Ара Адурян.

Новости-Армения – Очень многие наши сограждане хотели бы взять жилье в ипотеку, поэтому их очень волнует вопрос процентных ставок. Вы считаете, что процентные ставки по ипотечным кредитам в этом году не повысятся. Что вам дает основания так думать?

А.Адурян –  Конкуренция между банками. Когда есть конкуренция, то   должны улучшаться условия для заёмщиков и повышаться доступность кредитов. Так как сегодня есть заинтересованность государства в ипотеке, выражающаяся в виде госпрограмм, в частности «Доступное жилье молодым семьям», и Национального ипотечного фонда, то с учетом данных конкретных обстоятельств, формируется определённый спрос. В борьбе за удовлетворение этого спроса банки и кредитные  организации начинают улучшать условия кредитования. Поэтому я думаю, что  процентные ставки в этом году если не снизятся, то останутся на том же уровне – 11-12% годовых.

Новости-Армения – А есть ли предпосылки для их снижения?

А.Адурян – Снижение процентных ставок зависит не только от конкуренции на ипотечном рынке, но и от процентных ставок тех международных финансовых организаций, у которых армянские коммерческие банки берут кредиты, например, Всемирного банка или KfW.  А процентные ставки международных финансовых организаций зависят от устойчивости и стабильности нашей экономики. Чем устойчивей будет армянская экономика, тем ниже будут процентные ставки по кредитам, выдаваемым Армении.

Новости-Армения — Как вы оцениваете востребованность этого вида кредитования в стране?

А.Адурян –  В настоящее время ипотечное кредитование достаточно востребовано. Созданные условия, позволяют тем, кто не  имеет жилья и живет по найму, заменить ежемесячную арендную плату на  ипотечные платежи, которые хотя и превышают немного  арендную плату, но зато дают возможность людям приобрести собственное жилье. Хочу отметить, что здесь важно учитывать не только процентные ставки по ипотеке, но и доступность, комфортные условия для заёмщиков в ходе всего процесса ипотечного кредитования.

Новости-Армения —  На ваш взгляд, существуют ли факторы, препятствующие  более динамичному развитию сферы ипотечного кредитования?

А.Адурян – Я не вижу  каких-либо препятствий. Дальнейший рост спроса на ипотеку будет способствовать развитию данной сферы.

Новости-Армения – В конце прошлого года в парламенте обсуждались  поправки в закон РА «О жилищном ипотечном кредитовании» и другие сопутствующие законы, в том числе закон «О деятельности по оценке недвижимого имущества». Начали ли действовать данные поправки?

А.Адурян – Предлагаемые поправки направлены на защиту интересов населения. Не могу ничего сказать по поводу поправок в первый из названных вами законов. Что касается поправок в закон «О деятельности по оценке недвижимого имущества», предусматривающих ужесточение требований к определению стоимости залогового имущества, отмечу, что есть проект, в обсуждении которого мы принимали  непосредственное участие. Проект закона о поправках представил Государственный комитет кадастра недвижимости при Правительстве Армении. В проекте предлагается ужесточить требования к деятельности оценщиков. В частности, оценка залогового имущества должна проводиться объективнее, внимательнее и быть более прозрачной. Изменения коснутся  не только ужесточения требований к оценщикам, но и  увеличения количества случаев обязательной оценки залогового имущества. В настоящее время данный проект направлен на рассматрение в правительство, после чего он будет представлен в  Национальное Собрание.

Новости-Армения – Что вы посоветуете людям, которые решились взять ипотечный кредит? От каких ошибок вы хотели бы их предостеречь и нужно ли бояться ипотеки?

А.Адурян – Если есть определенный стабильный доход и перспективы, что он сохранится и в будущем, то ипотеки бояться не нужно. Ипотека – это хороший вид кредита для приобретения недвижимости. Как оценщик я бы посоветовал тем, кто хочет взять ипотеку, правильно оценивать свои возможности, рассчитывать целесообразность переплачиваемых процентов и внимательно читать заключаемый договор.