Грайр Товмасян, кандидатура которого выдвинута на должность члена Конституционного суда, не исключает возможность занять пост главы КС.

Председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам и защите прав человека Грайр Товмасян в пятницу представил спикеру прошение об отставке. Как заявил спикер парламента Армении Ара Баблоян, кандидатура Товмасяна выдвинута на пост члена Конституционного суда Армении.

Товмасян отметил, что выборы на пост главы КС состоятся после 23-го марта, когда председателю Конституционного суда Гагику Арутюняну исполнится 70 лет.

«Каждый член Конституционного суда, как и я в случае избрания, будет иметь право быть избранным на этот пост», — сказал он.

Согласно Конституции Армении, судей Конституционного суда избирает Национальное собрание как минимум тремя пятыми голосов от общего числа депутатов сроком на двенадцать лет. КС состоит из девяти судей, трое из которых избираются по предложению президента Республики, трое —  правительства, трое — по предложению Общего собрания судей. Судьи пребывают в должности до исполнения семидесяти лет.

Конституционный Суд избирает председателя и заместителя Председателя КС из своего состава сроком на шесть лет без права на переизбрание.

ИСТОЧНИКНовости Армения