Существует огромный потенциал для наращивания двусторонних связей между Абхазией и Арцахом и тема укрепления абхазо-арцахских отношений была ключевой на переговорах в Степанакерте. Об этом рассказал в интервью Информационному Центру газеты армян России «Еркрамас» депутат Народного Собрания-Парламента Республики Абхазия Левон Галустян, входивший в состав группы международных наблюдателей на референдуме по проекту новой Конституции Нагорно-Карабахской Республики.

В состав официальной парламентской группы из Абхазии, кроме нашего соотечественника, также входили вице-спикер парламента Эмма Гамисония и депутат Ахра Пачулия. Члены абхазской делегации в Степанакерте на встречах с высшим руководством НКР поднимали вопрос укрепления взаимоотношений между двумя странами и находили полное понимание. «История двух народов и стран очень похожи. Фактически, в конце 80-х начале 90-х оба народа ставили вопрос об отделении. Мы прошли испытание войной, потом была блокада. В случае с Арцахом, она частично еще продолжается», — отмечает Левон Галустян.

На встрече парламентской делегации из Абхазии с главой МИД Арцаха Кареном Мирзояном была достигнута договоренность о проведении межмидовских консультаций. «Думаю, что в скором времени наши страны выйдут на подписание протокола о намерениях между внешнеполитическими ведомствами. Проект документа был подготовлен еще в 2013 году. Но по разным причинам, о нем забыли. Сейчас пришло время придать нашим отношениям новый импульс. Уверен, впереди нас ждет плодотворная совместная работа на благо двух народов и стран», — сказал Левон Галустян в интервью ИЦ «Еркрамас».

ИСТОЧНИКЕркрамас