В результате масштабных мер, принятых в рамках расследуемого в Главном управлении по расследованию особо важных дел уголовного дела, получены данные о том, что житель Алаверди создал и возглавим преступное сообщество, а также об убийстве К.Пирузяна и об организации подготовки убийства другого жителя Алаверди.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, в рамках уголовного дела выдвинуты обвинения.

По данным предварительного расследования, житель города Алаверди В.Абгарян создал и возглавил преступное сообщество с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в состав которого вошел ряд лиц. Посредством этих людей были организованы и осуществлены преступления против жизни людей.

В частности, в июне 2017 года было организовано и совершено убийство жителя Алаверди Ками Пирузяна, что стало местью за убийство родственников В.Абгаряна – Э.Погосяна и В.Авагяна, , совершенное находившимся в розыске братом Камо Пирузяна Варданом Пирузяном.

Непосредственное совершение убийства было поручено жителю того же города В.Давтяну, который, по данным предварительного следствия, следил за его передвижениями и 13-го июня близ магазина, расположенного по адресу Туманяна 20 в городе Алаверди, выстрелил в Пирузяна из пистолета марки «Макаров». Пострадавший скончался на месте от полученных ран.

Кроме того, выяснилось, что в ноябре 2017 года было также организовано убийство жителя Алаверди Р.Мосиняна, подготовку к которому осуществил другой член преступного сообщества, однако до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Следствие установило личности четырех членов преступного сообщества.

На основании полученных доказательств, В.Абгаряну предъявлено обвинение за создание и руководство преступным сообществом (по части 1-й статьи 223 УК Армении), за организацию убийства К.Пирузяна (по пунктам 7-му и 8-му части 2-й статьи 38-104-й УК) и за организацию подготовки убийства Р.Мосиняна (по пунктам 7-му и 8-му части 2-й статьи 38-35-104 УК).

Гражданам Алаверди А.Мнацаканяну было предъявлено обвинение за участие в преступном сообществе, убийство К.Пирузяна и организацию подготовки убийства Р.Мосиняна; А.Арутюняну – за участие в преступном сообществе и организацию подготовки убийства Р.Мосиняна; М.Рамазяну – за участие в преступном сообществе и за незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Следователь направил в суд ходатайство об избрании в их отношении ареста в качестве меры пресечения.

Ранее за убийство К.Пирузяна обвинение было предъявлено жителю Алаверди В.Давтяну.

Следствие продолжается, совместно с соответствующими подразделениями Службы национальной безопасности проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные меры для выяснения личностей других участников преступного сообщества и раскрытия других возможных преступных действий, совершенных ими.