На Площади Свободы в Ереване начался митинг в связи с кончиной Артура Саркисяна, доставившего еду членам вооруженной группы, захватившей летом 2016 года здание патрульно-постовой службы полиции в Ереване и обвиняемого в пособничестве преступлению.

«Мы должны бороться за то, чтобы шаг за шагом реализовать те цели и мечты, которые были у Артура»,- заявил один из организаторов акции Шаген Арутюнян — сын радикального оппозиционера, осужденного за организацию массовых беспорядков Шанта Арутюняна.

По его словам, Саркисян погиб как воин, его убили враги народа.

Арутюнян предложил каждый день собираться в 18.00 на Площади Свободы и организовывать шествия. Он озвучил требования протестующих, которые они планируют вручить правительству Армении – похоронить Артура Саркисяна в военном пантеоне «Ераблур» и наказать всех прямо или косвенно виновных в его смерти. Участники акции также требуют смены власти.

Артур Саркисян, доставивший еду членам вооруженной группы, захватившей летом 2016 года здание патрульно-постовой службы полиции в Ереване и обвиняемый в пособничестве преступлению, скончался в четверг в Ереване. По заявлению Генпрокуратуры Армении, предварительной причиной смерти Артура Саркисяна Саркисяна является «сердечно-легочная недостаточность».
Сейчас протестующие начали шествие по центральным улицам Еревана.

В июле Артур Саркисян на собственном автомобиле, груженном продовольствием, прорвал полицейский кордон и смог проехать на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Еревана, удерживаемой вооруженной группой.

В конце декабря он был освобожден под подписку о невыезде, но в феврале вновь взят под стражу из-за нарушения процедур, установленных для этой меры пресечения. После второго ареста Саркисян объявил многодневную голодовку, из-за чего состояние его здоровья резко ухудшилось.

После встречи депутатов с Саркисяном в «Больнице для осужденных», а также выплаты предусмотренной законом денежной суммы, прокурором, осуществляющим надзор за законностью предварительного следствия, вынесено решение об изменении меры пресечения.

Артур Саркисян был освобожден под личную гарантию группы парламентариев 6-го марта.

ИСТОЧНИКНовости Армения