В Главном следственном управлении СК по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело по факту смерти Артура Саркисяна, сообщает пресс-служба Следственного комитета республики.

Накануне в столичном медцентре «Армения» скончался 49-летний Артур Саркисян, доставивший еду членам вооруженной группы, захватившей летом 2016 года здание патрульно-постовой службы полиции в Ереване, которого обвиняли пособничестве преступлению.

В сообщении отмечается, что житель Еревана 1968 года рождения Артур Саркисян 15-го марта в 18:50 поступил в медцентр «Армения» с диагнозом «грыжа белой линии живота». Ему была сделана операция, однако спустя несколько часов в той же больнице была зафиксирована его биологическая смерть с диагнозом «сердечно-легочная недостаточность, полиорганная недостаточность, тотальный отек легких».

С учетом того, что в документах присутствуют признаки причинения больному смерти по неосторожности в результате предположительно ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей со стороны предоставляющих медицинскую помощь и обслуживание лиц, возбуждено уголовное дело по части 2-й статьи 130-й (Неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание, повлекшие по неосторожности смерть пациента или заражение его вирусом иммунодефицита человека) Уголовного кодекса Армении.

По распоряжению главы Следственного комитета создана следственная группа, разработан следственный план. Правопреемником пострадавшего признан Арсен Саркисян.

Для выяснения причин смерти Артура Саркисяна назначена судебно-медицинская экспертиза, на которой смогут присутствовать правопреемник пострадавшего и его представители, которые представили ходатайство в следственный орган о привлечении к экспертизе также международных экспертов. Ходатайство было удовлетворено, и в настоящее время вопрос о привлечении международных экспертов находится на стадии обсуждения.

Для проведения экспертизы были изъяты не только история болезни Артура Саркисяна, открытая в медцентре «Армения», но и медицинские документы о состоянии его здоровья из Скорой помощи, УИУ «Нубарашен» и УИУ «Больница для осужденных».

ИСТОЧНИКНовости Армения