Экс-министр обороны Армении Сейран Оганян заявил в пятницу журналистам, что отрицает свою причастность к событиям 1 марта 2008 года и вовлеченность армии в политические процессы в период его пребывания на посту главы ведомства

Первого-второго марта 2008 акции протеста оппозиции, недовольной результатами президентских выборов, на которых победил нынешний глава государства Серж Саргсян, вылились в беспорядки в центре Еревана и столкновения митингующих с полицией. В результате столкновений погибло 10 человек, свыше 200 было ранено. Обстоятельства гибели 10 людей до сих пор не раскрыты. В этот период Оганян занимал должность начальника Генштаба ВС.

«Вооруженные силы Армении всегда соблюдали нейтралитет во внутриполитических процессах. В событиях 1 марта ВС не участвовали, они лишь осуществляли защиту важных объектов в Ереване», — сказал Оганян.

Он пообещал, что если придет к власти в ходе парламентских выборов в составе блока «Оганян-Раффи-Осканян», то расследование по делу 1 марта будет доведено до конца.

Кроме того, Оганян отрицает тот факт, что, являясь главой Минобороны, способствовал голосованию военнослужащих за представителей власти в ходе парламентских и президентских выборов..

ИСТОЧНИКНовости Армения