Комиссия по регулированию общественных услуг Армении на заседании в среду утвердила инвестиционную программу ЗАО «Газпром Армения» на 2018-2020 гг. в размере почти 32,4 млрд. драмов (без учета НДС).

Согласно инвестиционной программе, предусмотрено строительство новых магистральных газопроводов, компрессорной станции и  резервуара для газа в рамках развития и расширения Абовянской станции подземного хранения газа.

С целью обеспечения стабильной деятельности компании предусмотрено также приобретение современной техники и технологий, машиномеханизмов, компьютерной и оргтехники и другого имущества.

В числе мероприятий, нацеленных на увеличение числа абонентов компании, предусмотрена закупка необходимого оборудования, в том числе сигнализаторов газа и автоматических аварийных клапанов.

Согласно инвестпрограмме «Газпром Армения» на расширение Абовянского газохранилища будет направлено 19,5 млрд. драмов, на расширение газотранспортной сети — почти 7,7 млрд. драмов, а на другие направления — 1,1 млрд. драмов. При этом на подключение новых абонентов компания выделит 965 млн. драмов, а вложения в газораспределительную сеть составят 3,1 млрд. драмов.

Организацией поставок природного газа для внутреннего рынка Армении из России занимается ЗАО «Газпром Армения» (ранее — ЗАО «АрмРосгазпром»), созданное в декабре 1997 г.

ЗАО «Газпром Армения» (100%-ная дочка российского энергохолдинга «Газпром») организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике. ($1 — 483,55 драма).

ИСТОЧНИКАРКА