Дом Архангельска в Ереване откроется чуть позже.

Открытие Дома Армении в Архангельске и Дома Архангельска в Ереване стало темой обсуждения на первом заседании наблюдательного совета некоммерческой организации «Союз сотрудничества Архангельской и Вайоц-Дзорской областей». Встреча проходила в Ереване в рамках визита туда делегации Поморья, которую по сложившимся традициям международных визитов возглавил лично губернатор Игорь Орлов.

Напомним, «Союз сотрудничества Архангельской и Вайоц-Дзорской областей» учредили в апреле этого года для укрепления торгово-экономических, культурных, межнациональных связей между регионами двух стран.

В заседании участвовали губернатор Вайоц-Дзорской области Арагац Сагателян, мэр города Джермук Вардан Оганесян, представители правительства Архангельской области и министерства территориального управления Республики Армения, представители деловых кругов.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Архангельской и Вайоц-Дзорской областями. Среди них открытие торговых домов в Архангельске и Ереване, проведение бизнес-форума архангельских и армянских производителей, организация санаторно-курортного лечения и туризма, пассажирских и грузовых перевозок.

Торжественное открытие Дома Архангельска в Армении приурочат к 2800-летию Еревана, которое отпразднуют в октябре 2018 года. Дом Армении в Архангельске надеются открыть к Маргаритинской ярмарке в сентябре. Сейчас идёт разработка концепции торговых домов. Ожидается, что в них представят продукцию местных товаропроизводителей, информацию о культурно-историческом и турпотенциале Поморья и Вайоц-Дзора.

Кроме того, скоро начнётся проработка вопроса об организации санаторно-курортного лечения жителей двух стран. При этом будут учитываться транспортные маршруты и предложения для организации отдыха, поступившие с двух сторон. Город Джермук славится целебными минеральными источниками, а Архангельской области интересно представить потенциал санаториев Русского Севера.

Обсуждалась возможность открыть прямой авиарейс между Архангельском и Армений. Учитывая растущий двусторонний интерес к развитию предпринимательства, туризма и санаторно-курортного лечения открытие авиасообщения может быть экономически оправдано. Гендиректору ОАО «Аэропорт Архангельск» Ваге Петросяну поручили разработать предложения и оценить перспективы прямого авиарейса с Арменией.

ИСТОЧНИКНовости Дня 29