http://hayinfo.ru/ru/press/91991.html
18.05.11
15:06
Газета «Аравот»: Церковь – это не олигархическое духовенство, а мы все

Очевидно, что Армянская апостольская церковь – это одно, а сращенные с олигархией и отдавшиеся мирским наслаждениям церковные «начальники» - совсем другое. Последние, действительно, не могут быть моральным авторитетом для нас – рядовых верующих, более того, своим поведением они способствуют распространению неверия и сектантства.

Если Католикос Всех Армян поставил цель построить для себя в Ереване «объект для перерыва» и на протяжении многих лет борется за это, то вряд ли он в сердце какого-либо христианина породит возвышенные чувства. (Кстати, в истории 17 веков нашей церкви такие католикосы были).

Но «Свидетели Иеговы» с католикосом или каким-либо епископом не сталкивались, последние и не выходят из своих машин и палат. Сектанты набросились на отца Исайю Артеняна, который является скромным, образованным и сдержанным молодым человеком и с честью выполняет свои обязанности духовного пастыря церкви Сурб Еррордутюн (Св. Троицы). И просто удивительно, почему правоохранительные органы сносят необузданное поведение сектантов и позволяют, чтобы они в нашей же церкви занимались «охотой на людей».

С другой же стороны, к жалобам на то, почему церковь не борется против сектантов, также нужно относиться с оговоркой: церковь должна бороться за свои ценности, а не против кого-то. Но церковь – это не вышеназванное олигархическое духовенство (пусть живут для своих собственных «кайфов»), а мы все – армянские христиане, поэтому и упрекать должны сами себя.

tert.am