http://hayinfo.ru/ru/press/91850.html
12.05.11
11:35
The Japan Times: WikiLeaks: США критиковали Японию из-за спора об островах с Россией

Согласно документу, опубликованному во вторник сайтом WikiLeaks, в 2009 году США осудили тактику японских дипломатов в затяжном территориальном споре с Россией, сообщается на сайте The Japan Times в статье, подготовленной агентством "Киодо Цусин". Документ относится к периоду, когда премьер-министром Японии был Таро Асо.

В депеше посольства США в Токио, отправленной в Вашингтон 19 апреля 2009 года, говорится: "У Японии нет ни плана переговоров о возвращении "северных территорий", ни лидера, который может взяться за дело более активно и осуществить этот план".

Посольство США сделало этот вывод, несмотря на факт встречи Асо и президента Медведева в феврале 2009 года, когда оба договорились наращивать усилия для урегулирования спора. В депеше говорилось, что найдется очень мало японских организаций, которые разрабатывают концепцию курса для Асо, а также что этот "вакуум" характерен и для Демократической партии Японии.

"В депеше говорилось, что Япония не смогла продвинуться в урегулировании спора, в частности, потому, что из политики ушел Минео Сузуки - в прошлом заместитель главного секретаря кабинета. Сузуки играл закулисную роль при переговорах, пока не был признан виновным во взяточничестве", - говорится в статье.

 Inopressa.ru