http://hayinfo.ru/ru/press/90352.html
18.03.11
12:46
«Азг»: Раздан на пороге экологической катастрофы

Издание пишет, что китайская компания Fortune Oil собирается инвестировать в Армению $500 млн. В январе компания приобрела 35% акций компании Bounty Resources Armenia, которая контролирует три армянских железорудных месторождении. По предварительным данным запасы рудников составляют 1,83 млрд. тонн. Рудники находятся в городах Раздан, Абовян и в поселке Сваранц.

На расстоянии 800 метров от Разданского месторождения  расположен город Раздан, 1,5 км - река Раздан. Рудник может стать причиной загрязнения города тяжелыми металлами и заболеваний жителей города. Добыча рудника начнется в 2014 году и составит 1.5-2 млн. тонн ежегодно.

Согласно некоторым данным, все три рудника, которые собирается разрабатывать Fortune Oil (в Раздане, Абовяне и селе Сваранц)  принадлежат сыну экс-министра охраны природы Армении Вардана Айвазяна - Сурену Айвазяну, и депутату парламента Армении Тиграну Арзаканцяну.

В результате эксплуатации в зоне риска окажутся особенно дети. На расстоянии 3 км. от рудника находятся три школы.  В результате эксплуатации рудника тяжелыми металлами будет загрязнена не только оросительная, но и питьевая вода, так как по соседству с рудником находятся источники, которые используют жители города для питьевой воды.

News.am