http://hayinfo.ru/ru/news/tourism/92045.html
19.05.11
15:20
Новый терминал сделает “Звартноц” лучшим аэропортом региона

Ереванский международный аэропорт «Звартноц» после запуска нового терминала станет лучшим в регионе, как по уровню обслуживания клиентов, так и по используемым технологиям, заявил журналистам в среду заместитель главного менеджера эксплуатирующей аэропорт компании «Армения-Международные аэропорты» Андраник Шхян.

Как сообщает Новости Армения, новый терминал планируется задействовать до конца текущего года.

«Аэропорт «Звартноц» соответствует категории B, что значит соответствие самым высоким международным требованиям», – сказал Шхян, отметив, что ни один из действующих в мире аэропортов не имеет категории A.

По его словам, проект модернизации аэропорта оценивается в 244 миллиона долларов, из которых 84 миллиона долларов было направлено на строительство нового зала прилетов, задействованного в мае 2007 года, а в строительство нового терминала уже инвестировано 160 миллионов долларов. Финансирование осуществляется в основном на средства ЗАО «Армения-Международные аэропорты».

Как заметил Шхян, новый терминал позволит в течение часа принимать одновременно 10 рейсов, что вдвое больше, чем сейчас. «В настоящее время аэропорт имеет возможность обслужить 1,6 млн. пассажиров в год, а новый терминал позволит повысить эту цифру до 3,5 миллионов», – сказал он, добавив, что за последние четыре года зафикисрован рост количества пассажиров на 8-10%.

Внутреннее помещение терминала

По словам Шхяна, общая площадь нового терминала составит 34 тысячи квадратных метров, вместо нынешних 24 стоек регистрации будут действовать 46, появится также возможность приема транзитных пассажиров.

Платная двухэтажная автостоянка площадью 20 тысяч  квадратных метров вместит 600 автомобилей (вместо нынешних 200), а бесплатная стоянка рассчитана на 250 машин.

Дизайн здания терминала разработан специалистами ЗАО «Армения-Международные аэропорты» с использованием цветов армянского триколора, крышу планируется покрыть зеленым газоном, который можно будет видеть уже из самолетов.

Шхян добавил, что в скором времени будет открыт и холодильный комплекс, а сроки открытия президентского VIP-здания, строительство которого уже началось, пока неизвестны. «Мы не хотим, чтобы «Звартноц» был просто аэропортом, мы хотим сделать из него коммерческий центр с магазинами и кафе», – сказал Шхян.

Он заметил, что после введения нового терминала в эксплуатацию в октябре- ноябре 2011 года, старое здание (имеющее категорию С) станет административным центром управления.

ЗАО «Армения-Международные аэропорты» эксплуатирует аэропорт «Звартноц» в соответствии с  договором о концессионном управлении сроком на 30 лет, заключенным с армянским правительством в 2001 году.

Собственником компании является аргентинская компания American International Airports, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну